Домашние животные

После смерти вашего любимого питомца смогли ли вы завести нового, такой же породы? (+)

Были ли сравнения, как много времени прошло между животными?
Просто часто пишут, что не смогла больше завести ту же породу из-за эмоций.
У меня когда умерла таксочка, я больше не хотела заводит данную породу, боясь, что новая собака будет всегда напоминать мне ужасную смерть моей девочки (умерла в огонии прямо у меня на руках по дороге в ветеринарку).
Выбрали бигля.. Искали щенка.. Но, во время поиска, случайно наткнулись на объявление с длинношерстными таксенышами.. Ну и вся семья влюбилась.. Мама хотела рыжего, я черного.. Я была не против рыжего кобеля, но оказалось, что это сука.. Вот так мы и выбрали нашего мальчугна.. Но, я не могу сказать, что порода одна.. Он у меня намного крупней + лохматый + кобель + черный... Родился он через неделю. посмле смерти моей девчушки.. А купили мы его аж через 1,5 месяца (заразервировали)..
Барсукова Лилия
Лучший ответ
была абсолютно уверена, что смогу, а оказалось, нет, не могу. начала смотреть щенков и всё не то, всё не так. не такие они, каким был моё солнышко. так, что пока выбрала для себя породу другую и жду рождения щенка. но очень надеюсь, что всё же немного погодя вернусь к той, по прежнему горячо любимой породе. пока не сравнивать не получается, слишком мало времени прошло.
да.. смогли... через 2 месяца.. и как то боль поутихла..
Аня Гаврилова
Другая порода будет рассматриваться в единственном случае - если к моменту смерти питомца я одряхлею настолько, что не справлюсь с молодым афганом. Даже знаю конкретно, кто это будет.
А заводить сразу или нет... мне проще пережить потерю, если под ногами путается щенок, о котором надо заботиться, иначе можно слишком далеко скатиться в депрессию.
Ольга Марченко Я именно так и сделала. В силу возраста активно заниматься с молодой восточницей было бы уже тяжеловато, а ложить на диван-я слишком люблю эту породу для этого. Поэтому, когда последняя восточница начала стареть, завела кардигана.
конечно и именно той самой породы, у меня несколько собак, поэтому всегда кто то остается
Елена Фоменко
После гибели моей обожаемой пуделюшки, пуделя я даже не рассматривала, несмотря на то, что вполне себе жива старенькая пуделиха, с которой мы... много лет недолюбливаем друг друга, скажем так. Я знала, что буду сравнивать и знала, что новичок от этого будет только страдать. Поэтому рассматривалась порода максимально непохожая внешне, но аналогичная по темпераменту и обязательно кобель. Через пару месяцев у нас топал толстолапый бутуз бордерёнок, которым я вполне довольна и все зачатки сравнений пресекаются подсознанием на корню ("не сравнивай, они же совсем разные"), хотя и повадки у них во многом общие, как ни странно, ну и с темпераментом не прогадала ни разу. И груминг в разы проще))
И я, именно с гибелью собаки, для себя все-таки поняла, что лучше щенка ничего не сможет снять боль от потери. Всегда я думала, что какое-то время я буду не готова к новому члену семьи, что будет раздражать своей неразумностью, тем, что пока тебя не понимает и так далее. Но у каждого по-разному, наверное. Я не скажу, что все 2 месяца меня коматозило, нет, но первые 2 недели были действительно жуткими, зато скажу, что все 2 месяца неистово раздражала старшая собака и я сильно нервничала по поводу того, что вот вроде есть собака, такая же и они же даже близкие родственники, но она совершенно другая! Гулять не идет, когда позовешь, не играет, еще и жрется... Часто спрашивала себя, почему из двух собак погибла именно моя любимая и более молодая.
Я оставила себе дочку любимой собаки. Конечно, сравнивала, поскольку они совершенно разные были... Потом в качестве второй собаки взяла другую породу, но не потому, что боялась эмоций и прочего-на то были другие причины, иначе взяла бы такую же. она для меня самая лучшая. Некоторые берут похожую породу-например, знакомая после любимой суки ВЕО взяла кобеля НО, подруга после тигрового бультерьера взяла белого минибуля, некоторые-совсем другую, знакомая после своего любимого риджбека взяла немца... Кому как. Некоторые вообще никого больше не заводят. По мне это трусость, если бояться боли-то вообще никого заводить нельзя, ведь любой может уйти раньше-и муж, и не дай Бог ребенок...
Уже третий год пошел, но пока не решаюсь.
Я завела другую породу ещё при жизни двух собак первой породы .
Так что, сравнивала при жизни и поняла, что мне вполне достаточно маленьких.
О.
Ольга .
Да, без проблем.)
Т*
Турсынай *****
Наверное нет, точно такой же внешний вид, будет напоминать о любимом питомце. Моему котею 18 лет, с ужасом понимаю, что он не вечен. По этому, я бы завела, но другой породы, чтобы не видеть в новом животном своего любимца, не искать общих черт, повадок и прочего.
Ирина Ковалёва
да, был невак, похоронили. нового котика завели через полгода примерно. искали прицельно ту же породу, сибирскую. но взяли уже традиционного полосатика тигрового, без колорного гена. и конечно, без сравнений не обошлось, но они как бы не в минус или в плюс кому-то из зверей, а просто разницу выявляют. а так-то оба прекрасные просто, что покойного кота вспоминаю, что на нынешнего любуюсь. как ни крути, а порода - великое дело. эти вот товарищи-сибиряки как раз по мне, на других кошек только со стороны могу смотреть, хоть многие и нравятся, даже очень, но все же не так, не настолько.
M.
Manana .....batiuri
Да, так и делаю. Первый раз завела через несколько дней (щенок удачный подвернулся). Второй раз брала щенка когда собака была еще жива. Конечно сравниваю, но не в чью либо пользу, просто.... Люблю всех!
Сложно сказать... Мне кажется, я не имею такой уж прям привязанности к ним, чтоб потом убиваться. Честно порыдала, когда вставал вопрос о том, чтобы животных отдавать (обошлось), но внутренне понимала, что все равно жизнь продолжается. Возможно, что еще через пяток лет я посмотрю на это по-другому. За десять лет даже дверь может в душу врасти...
После естественной смерти кота (17 лет), так и не решились.
Не заведу ту же породу только из-за породных недостатков.

Весной в возрасте 17 лет умер кот перс экстремал, последний год серьёзно болел.
Не заведу больше перса т. к. ему много пришлось натерпеться из-за того что чистопородный.
Несмотря на уход шерсть сваливалась, стрижка - стресс, слёзы с соплями - нужно каждый день умывать - стресс и почки у персов уязвимы, был песок, лечили периодически, была профилактика. Умер от отказа почек.

Сравнения были, но в хорошем смысле. Пока перс был жив подобрали кошку в деревне, через полгода после смерти - кота.
Конечно сравнивали с персом, но в плане индивидуальности, характера, вспоминая каким он был. Даже если порода та же животные совершенно разные как и люди.
Нет
После трагической смерти моего 8 -ми летнего такса, ровно на следующий день купила точно такого же . Может я и ждала, но у дочери была настоящая истерика ...Поэтому поехали и купили . Сравнений никаких не было, все время было занято заботами о щенке, на момент покупки, он умещался в ладони, плакал постоянно . Оберегали, заботились так, что в итоге получили, ну что получили, сами виноваты .
В прошлом году, одна за другой умерли две мои старые собаки . Завела щенка . Долго искала, купила в другом городе . Вот здесь сравнения начались : трагедия потери не уходила . Я сомневалась во всем, в породе, в выборе, правильно ли я сделала, купив щенка? Но как то со временем, все прошло . Вся семья его любит, даже наш избалованный такс считает его своим "братом " . Теперь сомнений нет - моя собака . Боль от предыдущей потери притупилась ...
Мария Фещенко