Домашние животные
У собаки рана на лапе.
Недавно у немца обнаружила рану на лапе в области запястья. Не маленькая, примерно 5 см в длину и в ширину 3.5 см. ( образно ). Думаю что счесал где-то, потому что кожи обвисшей нет, прощупывается кость, рана открытая. Вет. клиника далеко, а в машину не каждый пустит такую громадину. Чем лучше мазать и как лечить? Пока что обрабатываю перекисью и левомеколем, накладываю бинт, но стоит отвернуться - снимает повязку либо разрывает. Пытается зализать. Если я рядом то слушается и не трогает ее. Но не целый же день возиться на руках с ним. Что лучше купить? Стоит ли ехать к ветеринару или само заживет? и какая мазь и чем стоит обрабатывать?
Есть зоотакси. 5 см-шить вообще надо. Если ране не неделя, конечно.
"заживёт как на собаке" - не пустая фраза...
Ирина Емельянова-Никитенко
Не все может зажить просто так.
Хлорик + левомеколь + таблетки цифран.
Дозировку не подскажу. Это если именно рваная рана, а если что-то другое ( потому что мы даже не видим, что там), то все же советую к ветеринару. А то занесет инфекцию и все...
Без предъявления тела по интернету не ответит никто, поскольку такую проблему дифференцировать на расстоянии невозможно. Если до вет клиники далеко, я бы посоветовал для начала бактерицидный пластырь и повязку мешающую зализывать. Потом посмотреть динамику. Если улучшения нет - придется в ветеринарку обращаться.
так рана или зуд? Он чешет, выкусывает её?
Конечно, лучше ветеринару показать. Но на крайний случай стрептоцидом попробуйте. Своим собам я обычно стрептоцидом присыпаю - но не всякая псина позволяет подобное : РОС мог вытерпеть всё, и уколы, и мази, и порошки; риджбек терпел, но норовил потом смыть всё лапой - облизывал её как кошка и вытирал всю присыпку; гончак от самой безобидной попытки просто поглядеть больное место шарахается как от огня - такой трус в этом отношении... поэтому с ним приходится изощряться - пока спит в удобной позе ватный диск обсыпаю стрептоцидом и тихонько на рану наношу. Иногда удачно))))
Вызвать ветеринара на дом
она могла что нибудь подхватить поэтому её стоит всё же на ветеринарку сводить и сделать осмотр