Домашние животные

Как помочь щенку при запоре?

Здравствуйте. У нас щенок русского спаниеля, почти 4 месяца. Кормим сухим и влажным кормом. Недавно были гости и так получилось, что накормили её куриными костями, она так наелась что с обеда до вечера только пила, от корма отказалась. Гостей поругали но у собаки начался запор, вчера утром пошла в туалет и скулила, в итоге вышло совсем немного, больше не ходила... но кушала. Стала переживать, почитала, дала ей ложку растительного масла натощак и на завтрак овсяную кашу на молоке с растительным маслом и морковкой. Прочитала, что должно помочь. Нужно ли идти к ветеринару или подождать? Сколько ждать? Начиталась всяких ужасов. Переживаю. Спасибо за ответы
а) Если кости были трубчатые, то возможна не только непроходимость, но и прободение.
б) Овсяная каша на молоке с растительным маслом и морковкой - этот бред сами придумали, или одна бабка сказала?
в) Таких гостей надо не "ругать" , а говорить в лицо, что они идиоты.
г) Рекомендовал бы ветеринарку с квалифицированной помощью, будучи готовой подробно ответить на вопросы про динамику, сколько, когда и чего было конкретно сожрано, температуру и т. п.
Казына Сагинтаева
Лучший ответ
Попробуйте сделать сами клизму (кружка Эсмарха, теплая вода, наконечник смазать вазелином), все равно это первое что посоветует ветеринар. Если результата не будет, тогда к врачу. Никаких слабительных не давайте! Если непроходимость, то у собаки от него кишечник разорвет.
Даша Абдурефиева Воду лучше холодную вливать, т. к. тёплая быстрее всасывается.
если состояние щенка будет ухудшаться, то без вариантов-к врачу
Татьяна Дубук
Куриные кости полые, они порезали ему кишечник - сдохнет ваш щенок через несколько дней.
Елена Осипова не факт ...у одних кот нажрался куриных костей из мусорки дома .. в одной ветеринарке нет рентгена - послали в другую - там им сразу предложили операцию - у людей тупо нет денег - сказали подумаем - вернулись в первую - пару раз вазелиновое масло - кот жив ..
иди к вету - может вазелиновым маслом в рот обойдётся .. по уму рентген и возможно дорогая операция растительное и каша - это бред
Марина Валл
Когда гости кормили собаку, где были хозяева в этот момент. Вазелиновое масло вам в помощь. А если не поможет, гостям спасибо.
При запоре дается вазелиновое масло. И если накормли костями, то нельзя исключать и непроходимость кишечника, если это дейстивтельно так, то никим маслом и кашей не обойтись, может потребоваться операция. Нужно было за собакой следить, а не перед гостями лебезить.
Olena Shevchyk
Кашей молоком и маслом ситуацию только усугубите, после запора у собаки начнётся понос.
Если собака хоть с трудом, но испражняется, дайте немного вазелинового масла, не путать с растительным. Собаку сутки не кормить, но следить, что бы пила воду.
ПЫ СЫ - где находите "умные" советы давать собаке кашу молоко, морковь и масло, что бы избавить её от копростаза?
А у тебя когда запор, что ты делаешь чтобы просраться? Вот тоже и собачке надо сделать !