В течение 5 лет уговаривала маму купитт собаку и вот, скоро мне 16 и она наконец-то разрешила.
Живу в Уфе и, как мне показалось, особого разнообразия пород тут нет.
Собаке готова уделять абсолютно все время вне школы, собак просто обожаю.
В чем сам вопрос: нужна собака не слишком большая и точно не маленькая (не люблю всяких чихуахуа, мопсов, шпицев и т д), содержание в квартире, есть кошка, бюджет на покупку весьма ограничен, не более 10к, а лучше тысяч за 5.
Заранее огромное спасибо.
Домашние животные
Помогите выбрать собаку
За 5т даже брак не купить никакой породы. Раз так не нравятся дворняги, то копите дальше. За 10т максимум можно поискать мопса, русского охотничьего спаниэля или таксу, не особо породных.
в Уфе представлен огромный спектр пород на любой вкус, почаще вылезайте из за компа и походите по выставкам и дрессплощадкам!
источник-живу в Уфе
А так ли уж нужна вам эта собака? Раз так не хватает денег на покупку, то откуда возьмутся на качественное питание, ветеринарный уход и дрессировку? Подумайте сейчас, чтобы не пришлось потом жалеть.
Ирина Щеберина
Почему людей, которые рожают кучу детей это не останавливает и им никто не говорит "подумайте, а есть ли у вас деньги и надо ли вам это вообще"?
некрупных, но не слишком маленьких пород много. шелти плембрак, например, можно в регионе за 10 постараться купить, но лучше иметь 15. спаниеля без документов (и без гарантии чистокровности, естественно) вполне реально найти за 5-8. но вы же все равно не знаете, что хотите, какая собака вам нужна. возьмите дворняжку нужного размера, в приютах на все вкусы и бесплатно
любую не старую из приюта, сердце подскажет...
Сами себе противоречите. "Хочу друга" и "Не хочу брать дворнягу, геройствовать на показ".
Либо копите деньги (тыс 25-40) на покупку породистого щенка, либо берите дворнягу.
Ибо на 5-10 тыс вы и купите дворнягу, отдаленно похожую на какую-либо породу.
Никакую породистую собаку за такие деньги Вы не купите. Дворняжку только.
А на какие деньги Вы будете её содержать? Игрушки, кормление (не супами и кашами!!!!), амуниция, дрессировка, вет. обслуживание! Ежемесячно 8 000 - 10 000 руб. Ваши родители готовы к таким финансовым затратам?
Ольга Зорина
8000-10000 р. - это ж на какую собаку такой расход? Али вы ежемесячно покупаете амуницию, лечите собаку каждый месяц?
Да можно бесплатно взять некрупную дворняжку, будет тоже прекрасная собака, хорошую породистую за эти деньги не купишь
Тут надо видеть цель и стремиться к ней. А то хочу такую, этакую итд. Может быть ещё под цвет обоев подобрать? Собака это друг, а друзей так не выбирают
Ирина Щеберина
Хах, ну допустим увижу я огромную дворнягу, ну вот прям влюбилась и что я буду с ней делать, как содержать? Да и друзей выбирают точно так же, общаешься теми, кто тебе нравится в общем-то
а) Определиться, что от собаки нужно получить (охрана-охота-служебка-декоративка и т. п.). Собака-друг - более официальное название - собака-компаньон (опять же в каком смысле - заниматься спортом или ноги греть)
б) Определиться с финансовыми возможностями (мой боксер относительно средних размеров употребляет 600 гр. корма в день), ветеринарка, игрушки, поводки-намордники и т. п., грумминг (если порода требует)
в) За 5-10 кило вам впарят метиса, очень похожего на породу в лучшем случае. Или только через хороших знакомых. Мне, например, элитного котенка невского-маскера при том, что помет шел по 35-40 RUR просто подарили.
С таким бюджетом, а по сути с его отсутсвием, так как после покупки собаки такой же бюджет будет нужен каждый месяц, вам лучше за собакой сходить в приют и выбрать себе собаку. Но для начала изучите всю информацию о содержании собак, об уходе, о посещениях ветеринара, о вакцинации, о правильном подборе и кормлени кормом или правильном составлении рациона для собаки.
Школу Вы скоро закончите, куда-нибудь поступите и нет гарантии, что в этом же городе. А даже если и в Уфе, то на собаку вскоре совсем мало времени будет. На кого останется молодая, активная собака? На маму? Она готова ей заниматься? Если да, то это ей и выбирать для себя породу.
Ирина Щеберина
Нет гарантии? Я заканчиваю школу через пол года и логично, что знаю куда поступлю. А время найдется всегда, если захочется
ну, во-первых, к собаке титулы не прилагаются автоматически - чтобы их заработать, нужно вложиться в собаку нехило))) родословная - да, у всех породистых собак она есть, даже у плембрака, и ее оформление не стоит ни копейки сверх стоимости собаки - с теми, кто говорит, что одна и та же собака будет стоить с документами в два раза дороже, не стоит иметь дела - это разведенцы и пытаются вас развести на деньги. собаку вы в таком случае получите в лучшем случае похожую на породу, в худшем - вырастет явная дворняжка, которых бесплатно на улице можно наловить. во-вторых, собаку должна хотеть вся семья, ваши родители - в первую очередь. что бы вы не говорили - возраст у вас неподходящий, чтобы заводить собаку. это же не на год, и не на два - а на 10-15 лет. представьте, через 10 лет вам будет 26, через 15 - 31 - предполагается, что к этому возрасту у вас уже будет своя семья, дети. а для того, чтобы завести семью, нужно хоть на свидания походить - не правда ли? ))) а с собакой это сложно - тем более, если ваша собака привыкнет к выгулу по 2-3 часа - а тут ее резко ограничивают выгулом на попис, потому как хозяйке нужно в кино/кафе))) а, возможно, вы уедете учиться в другой город - в общаге с собакой нельзя, 100%. снимать квартиру - дорого, по себе знаю. и не говорите, что вас никто в 16 лет не отпустит - все уезжают, все рано или поздно начинают самостоятельную жизнь. как вариант, именно для вашего случая, могу предложить поискать на породных группах помощи взрослую собаку - отказника. того же лабрадора, овчарку. стоить такая собака не будет ни копейки, просто некоторое время будете отчитываться куратору о содержании собаки. другом такая собака будет не хуже, чем купленная в питомнике. кураторы собаки расскажут вам о ее характере, о проблемах и помогут в трудных ситуациях - советом, не деньгами, конечно. вам не надо будет ухаживать за щенком - правда, до боли жаль, что не знаешь собаку с милого щенячьего возраста... -но и проблем меньше.
Ирина Щеберина
Почему всех так волнует, смогу ли я собаку содержать? Я конкретно поставила вопрос, а пока тут большинство мое будущее обсуждают
Подзаработайте денег (в 16 лет уже можно) и купите щенка у нормальных заводчиков. "Титулы" и родословная это не только честолюбие владельцев, а еще и хоть какая то гарантия, что щенок нормально выращен. Т. к за всем этим следит клуб. Кроме того, беря служебную собаку, для меня было важно что бы у родителей были не только титулы, но и "рабочие" дипломы, т. к это указывает на адекватность психики. Нервные, трусливые собаки ЗКС не сдадут.
Про породу не знаю, вам решат. Я бы овчарку взяла, если суку, так и не такие уж они и огромные...
Ну, за 10 к. можно пэтика английског кокер спаниеля, пуделя найти.. Но эти собаки НЕ для разведения.. Вот только подумайте, собаки также болеют и требуют качественного питания (а это не три копейки)... Да и выбирать собаку чисто по стоимости щенка.. Кхм..
В чем проблема покопить? И куда денете собаку, когда уедите учиться? Выбирайте породу вместе с мамой. ибо ей потом жить с этой собакой, а не вам..
Решите, ДЛЯ ЧЕГО вам собака, какой тип шерсти нужен, какая активность и т. д. Определитесь с породой и копите на щенка.. Это не так уж и сложно.. Да и в 16 уже вполне реально подрабатывать..
Лариса Семернина
Автор закрыл мой ответ, поэтому, к сожалению, я не могу прочитать Ваш второй комментарий под моим ответом.
Лабродор.
Ольга Козлова
Неее, лучше крИветку!
ЛУЧШЕ ОБРАТИТЕСЬ В ПРИЮТ. ВАМ СОБАКА, А СОБАКЕ ДОМ И ЛЮБЯЩИЙ ХОЗЯИН
лучше парня себе найди
Ирина Щеберина
Спасибо за заботу, но он у меня есть. А какая, собственно, взаимосвязь у собаки и мужчины?
https://kudago.com/ufa/list/priyuty-dlya-zhivotnyh-v-ufe/ плюс сайт авито в помощь
Например: в приюте можно присмотреть собачку, тем более хороший поступок сделаете. Ну если не из "мелких",то спаниель, не маленькая и не большая. Аффенпинчер: любит свою семью, детей, готов защищать хозяина. Ну и сейчас вы не правильно прозвучали что сказали," не хочу геройствовать на показ",это не геройство (нет, ну это очень хороший поступок), а то, что вы СПАСЛИ собаку от возможной смерти. Сходите в приют и сами посмотрите себе собаку на ваш вкус, тут вам точный ответ не скажет никто. Ведь это ваша будущая собака, и вам решать, какую "надо",а какую нет.
Ирина Щеберина
Я смотрела собак в приютах и в основном они все достаточно одинаковые, простые дворняги.
Лабрадор, немецкая овчарка, пудели, корги, бегль, шетланская овчарка, золотистый ретривер . Или же из приюта ...
Мария Мошина
запомни раз и навсегда: содержание немецкой овчарки, это очень дорогое удовольствие, всех перечисленных тобой пород, тоже касается.
Лариса Семернина
"Лабрадор, немецкая овчарка, пудели, корги, бегль, шетланская овчарка, золотистый ретривер ."
Ага ;))))За 5-10 тысяч ;)))))
Присмотрись к цвергпинчерам, я посмотрела у вас в Уфе есть за 7 тысяч, у моей сестры такой, как охранник, компаньон, поиграть, погулять, очень преданныый и красивый мини доберман.
у нас за 5 тысяч спаниелей продают русских, хорошая порода, а кстати таксы вообще не дорогие даже за 2 тысячи можно купить и как компаньон хороший друг, ну или джек рассела можно попробовать поискать сейчас очень всем нравится эта порода. Я лично для себя выбрала чихуа, купила за 8 тысяч без документов, много читала про породу и именно мне она подходит