Компрессор, больше всего необходим рыбам в жару (уменьшается содержание кислорода в воде при высоких темп.), при лечении рыб возникает потребность в усилении аэрации и ночью, потому что ночью живые растения перестают вырабатывать кислород, а поглощают они его круглосуточно.
Если есть в аквариуме фильтр, и он создаёт течение на поверхности воды, то тоже аэрирует воду.
Нужен ли вообще вашему аквасу компрессор, нужно смотреть по поведению рыб. Отключать его на ночь, если нужен- нельзя. У меня нет перенаселения, справляется фильтр, компрессор лежит пока без дела. Но временами он мне необходим... как-то так)
Домашние животные
Нужно ли оставлять на ночь включенным компрессор? (Аквариум)
Компрессор желателен, круглосуточно. он кроме насыщения воды кислородом, перемешивает ее, чем стабилизирует химию воды...
Ночью он как раз даже больше нужен, чем днем. Днем и растения могут кислород дать, а ночью все только потребляют. Ну и от температуры тоже зависит. Если компрессор мешает, шумит, купите бесшумный, а чтобы пузырьки не шумели, можно купить распылитель большей площади, например длинные есть, в виде шланга гибкого с дырочками, пузырьки не кучей идут, а в ряд вдоль всей задней стенки - и тихо, и красиво, и вода не бурлит, лишнего течения не создает.
Компрессор должен круглосуточно работать.
Все зависит от вида рыб и количества живых растений
я на 6 часов своего продолжительного сна, иногда выключаю. Но утром вижу, что воздуха рыбкам не хватает, плавают по поверхности. Но у меня маленький аквариум.
Все зависит от ёмкости аквариума и количества рыб в нём. Чтобы выключать, на одну рыбу должно приходиться не пяти литров воды
Если будет такой режим (днём включать, а на ночь отключать), то днём кислород будет поступать от компрессора + от растений, а ночью - и компрессор отключен,
и растения без света не выделят кислород, вот и будет большой перепад, что очень вредно...