Домашние животные

Нужно ли оставлять на ночь включенным компрессор? (Аквариум)

Lala Aliyeva
Компрессор, больше всего необходим рыбам в жару (уменьшается содержание кислорода в воде при высоких темп.), при лечении рыб возникает потребность в усилении аэрации и ночью, потому что ночью живые растения перестают вырабатывать кислород, а поглощают они его круглосуточно.
Если есть в аквариуме фильтр, и он создаёт течение на поверхности воды, то тоже аэрирует воду.
Нужен ли вообще вашему аквасу компрессор, нужно смотреть по поведению рыб. Отключать его на ночь, если нужен- нельзя. У меня нет перенаселения, справляется фильтр, компрессор лежит пока без дела. Но временами он мне необходим... как-то так)
Дарья Караваева
Лучший ответ
Компрессор желателен, круглосуточно. он кроме насыщения воды кислородом, перемешивает ее, чем стабилизирует химию воды...
Ночью он как раз даже больше нужен, чем днем. Днем и растения могут кислород дать, а ночью все только потребляют. Ну и от температуры тоже зависит. Если компрессор мешает, шумит, купите бесшумный, а чтобы пузырьки не шумели, можно купить распылитель большей площади, например длинные есть, в виде шланга гибкого с дырочками, пузырьки не кучей идут, а в ряд вдоль всей задней стенки - и тихо, и красиво, и вода не бурлит, лишнего течения не создает.
Компрессор должен круглосуточно работать.
Все зависит от вида рыб и количества живых растений
я на 6 часов своего продолжительного сна, иногда выключаю. Но утром вижу, что воздуха рыбкам не хватает, плавают по поверхности. Но у меня маленький аквариум.
Все зависит от ёмкости аквариума и количества рыб в нём. Чтобы выключать, на одну рыбу должно приходиться не пяти литров воды
Oksana Lapina
Если будет такой режим (днём включать, а на ночь отключать), то днём кислород будет поступать от компрессора + от растений, а ночью - и компрессор отключен,
и растения без света не выделят кислород, вот и будет большой перепад, что очень вредно...