Домашние животные
Можно ли на ночь отключить компрессор для подачи воздуха в аквариум?
Хрюкаю от счастья. Только вот вопрос...компрессор гудит как паровоз...можно ли его на ночь отключать или я по жизни буду слушать ночью гуденье паровоза?
У меня компрессор и фильтр подают воздух. Так я на ночь отключаю компрессор, а фильтр работает без перерыва. И с рыбками все хорошо. Тьфу, тьфу, тьфу.. . :)
Выключайте днём и посмотрите, как поведут себя рыбы. Переживут часов 7-8, смело выключайте!
А зачем?
если уменьшить количество рыбок или увеличить емкость аквариума, то прощай компрессор
Все зависит от количества рыб и величины аквар-ма
В общем нельзя. Хотя зависит сколько у вас рыб и какой объём аквариума. Отключите днём и понаблюдайте если рыбы понимутся к поверхности и станутхвтать воздух с поверхности значимт им не хватает воздуха.
Замечание рыбам требуется больше воздуха когда они поедят.
Удачи
Лабиринтовые рыбки (петушки, гурами, лялиусы и т д) могут обходиться без компрессора. Но растения ночью (в темноте) потребляют кислород. Все зависит от обьема аквариума, его населения.
купите фильтр с функцией подачи воздуха (лучше польский) и ночью будете слышать лишь бульканье пузырьков, но к этому быстро привыкаешь и перестаёшь замечать.
нельзя! он же подает им кислород! представьте, если вам нечем будем дышать! в итоге у них будет кислородное голодание и долго они не проживут!
Конечно можно, ничего страшного. Запас кислорода при средней заселенности рыбами останется, как минимум еще на 2 дня :-)
Можно, если объём аквариума позволяет выделить на каждую рыбку длиной 3-4 см по 3 л воды, и растения у вас здоровые