Домашние животные

Воздух в аквариум нужно постоянно подавать,или,например,на ночь можно отключить его подачу?

У меня 70 литров, разные виды рыб, искусственные растения. Ночью воздух не даю. Еще никто не сдох.
Нина Сорокина
Лучший ответ
Ночь он просто необходим Днём растения кислорд выеляют, а ноью его поглащают и растения, и рыбы.
Постоянно!
Юлия Ульченко
Фильтр или компрессор должен работать постоянно. Во время дыхания в ночное время суток и растения и рыбки выделяют углекислый газ - опасный для обитателей аквариума.
Наташа Фролова
всегда
постоянно.
а вы сами-то воздухом 24 часа дышите или на ночь отключаете подачу воздуха? нет? а рыба чем хуже?
если аквариум без крышки, можно
Swetlana Nikiforov
постоянно, а то к утру они будут плавать по верху
лучше постоянно, у меня так...
Глупости, у нас аквариум без крышки, и на ночь воздух отключаем, и при этом все рыбки живы-здоровы
Это зависит от ряда факторов: вид рыбы, их количество, объем аквариума, как сильно засажен водорослями. Если аквариум перенаселен то лучше не рискуйте.
Например у меня на 110л пара скалярий и грубо говоря десяток мелочи: неоны и гуппи. Водорослями засажен примерно на треть. Я на ночь выключаю например т. к. помпа шумная. ) Все нормально - все живы. )
если аквариум не перенаселен, то можно выключать.
Зависит от количества рыб и их вида
У меня всегда
Чтобы ночью звук компрессора не мешал - удлинни трубку и вынеси компрессор из комнаты. Другой вариант - купи помпу и пусть она гоняет воду без подсоса воздуха. Это в том случае, если аквариум маленький (до 100 литров) , в нем есть растения и много рыбок (барбусы, все виды золотых рыбок) . Если же аквариум достаточно вместительный, населения, в т. ч. растений, немного, то можно и рискнуть. Однако, остается опасность того, что в определенный момент концентрация метана из отходов на дне достигнет критической точки и тогда.. . Нет, лучше потрать 300-400 рублей на помпу.
смотря сколько литров аквариум и много ли в аквариуме рыбок, если гурами лабиринтовые то они могут и без аэрации