Домашние животные

Можно ли хомякам давать сырую картошку ?

А .
Можно ли хомякам сырую картошку?

Хороший хозяин всегда беспокоится, можно ли хомяку кушать сырой картофель. Сомневаться не нужно: овощ для маленького зверька полезен. Картошка не только содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, но позволяет грызуну точить зубки. Поэтому клубни картофеля, кусочки свежей моркови и другие твердые овощи постоянно должны находиться в кормушке. Если у животного нет возможности стачивать резцы о грубую пищу, то они вырастают до неестественного размера и деформируют челюсть. Сырой корнеплод богат аскорбиновой кислотой, что важно для предупреждения развития авитаминоза. Питомец, регулярно употребляющий картошку, отличается бодростью и активностью, хорошо себя чувствует.

Но, несмотря на существенную пользу картофеля для здоровья животного, угощать хомяка сырым овощем нужно с осторожностью. Корнеплод содержит много крахмала – полисахарида, состоящего из молекул глюкозы. Этот простой углевод при избыточном употреблении неизбежно приводит к ожирению. Поэтому нельзя давать картошку грызуну, имеющему лишний вес. Не стоит закармливать овощем и зверька с нормальной массой тела, иначе питомец быстро располнеет. Питание должно быть умеренным и сбалансированным. Не следует угощать животное картофелем, позеленевшим от длительного лежания на свету. В зеленых клубнях накапливается соланин – токсическое вещество, негативно влияющее на работу нервной системы, способное вызвать у грызуна диарею.
Александра Королёва
Лучший ответ
А . а сыр тоже ?
лучше варёную и то редко. дикий хомяк ест картошку сырую. домашнему то же можно, но мало и редко. и если плохо на неё среагирует, то больше не давать.
Нет, только вареную.
Елена Лапшина
Можно.
А почему под одной Авой разные имена?
Ирина Судько
А . в смысле
Сырую никому нельзя давать
Нет, нельзя, только вареную
Алина Дрибница Вообще то можно!
нельзя не какую! джунгарским хомякам только белые и зелёные овощи !
Rita Romanova Белее картошки только редиска, а зеленых овощей я даже не знаю)))
если едят, давайте
Конечно можно! Хомяки в природе питается исключительно сырыми овощами и фруктами. Если вы хотели бы давать хомячку этот овощ, то лучше это делать именно в сыром виде. Благодаря сырому картофелю у хомяка не будет проблем с авитаминозом при недостатке витамина C. Кроме полезных веществ, клубень картофеля поможет отлично стачивать быстро растущие зубки зверька.
хомякам нельзя её не в каком виде!
Нет )