Домашние животные

Йоркширский терьер один дома

Здравствуйте) помогите, пожалуйста, советом. Ответьте, пожалуйста, по существу. Без подколов.
Хотим взять щенка Йорка. Но есть ряд проблем.
1 Проблема в том, что у меня график 2/2. Я в 9.30 ухожу и потом домой кто-то придет только в 7 вечера. Сможет ли собака столько времени быть одна?
2. У меня очень брезгливая мама. Она против прогулок, чтоб собака домой всякую заразу не принесла. Летом есть дача, где собака спокойно сможет гулять.
У меня ребенок, живём с родителями моими. Физическая активность, благодаря дочке, у собаки будет и не мало.

Покупка собаки это очень ответственный шаг.
Возможно ли такое существование собаки, с учётом 2 моих проблем. Заранее всем спасибо.
Гулять придется . В любом случае. И по хорошему делать это надо 3-4 часа в день. Не менее. Если собака будет не одна все время и будет возможность выгуливать то все нормально должно быть.
~ Ягодка ~
~ Ягодка ~
603
Лучший ответ
если у вас брезгливая мама, то при приучении собаки к пеленке, а не полноценному выгулу, будьте готовы к общественному туалету в квартире, где то с 6-8 мес собака не будет идентифицировать себя как кошка и ходить в одно место, ссанье и кучи по всему дому вам гарантированы и уже непереучаемо

для взрослой собаки указанный временной интервал допустим, с учетом качественных прогулок до и после. не менее 40 минут за выход, для щенка и растущей молодой собаки-нет
1. Взрослая собака с 9.30 до 7 вечера спокойно может посидеть. А вот маленький щенок - нет. Его надо будет и кормить 3-4 раза в день по режиму и по порциям, и в туалет он будет ходить очень и очень часто. Да и в период приучения к выгулу с щенком на улицу надо выходить по 5-10 раз на дню.
2. Без прогулок никакая собака не может. Глупости про лотки и пелёнки для маленьких собак из головы надо сразу выкидывать. Собака, приученная к лотку или пелёнке, со временем обметит весь дом (ковры, кровати, углы, обувь и всё остальное). И когда этот туалет по всему дому начнётся, то даже с прогулками отучить будет крайне сложно: собака уже привыкнет, что дома в туалет ходить можно. К тому же прогулки нужны не только для туалета, но и для социализации, разминки лап, получения воздуха для работы лёгких, мозга, сердца. Физические нагрузки дома в достаточном количестве собака никогда не получит, а вот травмы от ударов об углы, подскальзываний на полу и падений с дивана - это сколько угодно. Йорк изначально - это терьер, охотничья собака, а не игрушка. Без выгула будет нервозным, брехливым, истеричным и трусливо-агрессивным. Заразы собака с улицы может принести не больше, чем вы из метро или ребёнок из школы. То, что собака приносит на лапах, точно так же приносят и люди на обуви. Собачьи инфекционные и вирусные заболевания людям практически не передаются (у людей с людьми заболевания общие, а у людей с собаками разные). К тому же собак прививают и обрабатывают от паразитов.
Пункт первый без проблем для взрослой собаки. Про потребности щенка вам уже описали. И промахи будут все-равно, даже у подрощенного щенка, потому сразу переходим к пункту 2.
А он не выполним. Первые лужи-кучи будут поводом ругаться с вами или на собаку. Кто за ней будет убирать пока вы на работе, ваша брезгливая максимально мама с "заразу с улицы принесет"? Если вы или ваша мама считаете, что собака принесет заразу с выгула, так скорей вы ее на одежде, на обуви принесете и заболеет ваш домашний невыгульный чахлик аж бегом. Ваш ребенок тоже не бывает в садике, школе, институте, на дет площадке? С таким же успехом принести может "заразу", вон в Украине корь, например, а вдруг взрослые не болели, та же ветрянка - у взрослых протекание болезни куда жестче. Так а у собаки болячки с людьми разные в основном. Но даже если вы убедите в этом маму, брезгливость никуда не денется. Пеленочная собака (гулять летом на даче это смешно) с вероятностью более 90% будет гадить дома всю жизнь. Течки, шерсть (да, йорки линяют), какие-то болезни, старость собаки, растасканные вкусняшки, неаккуратно поест раскидает еду, погрызухи вещей и всякие мелочи, которые случаются, особенно у щенков - у вас закончатся скандалом. Или криками и битьем собаки, что приведет к срыву ее НС и наверняка слезам ребенка, если он маленький. Либо к отдаче собаки.
Физическая активность благодаря дочке дома, это тоже смешно. Есть еще такие вещи, вроде социализации, моциона и прочее. Это собака, хоть и маленькая.
Заводить можно, когда все взрослые согласны и понимают все нюансы. Да, это ответственный шаг, потому будьте в реальности, а не в хочучке.
Svetlana Garder
Svetlana Garder
95 566
Вам лучше отказаться от идеи завести собаку.
Вы же наверняка понимаете что брезгливость мамы надуманна, а если нет то требует корректировки и лечения у психиатра. Даже если вы не будете водить собаку на улицу, от нее будет очень много грязи, она в этом случае загадит вам весь дом. Так как собака по своей природе не может ходить в туалет там где живет. Поэтому проблемы с мамой у вас будут в любом случае. А собаку брать, приучать к пеленке, к лотку, это издевательство над собакой. Заведите лучше кошку.
ЮВ
Юлия Ветрова
61 871
1. С 9.30 до 7 собака может быть одна, НО, брать придется подрощенного щенка, мес. 5, и все равно первое время нужно быть с щенком, чтобы приучить его к такому режиму, для этого обычно берут месяц отпуска, чтобы научить играть, научить постепенно одному оставаться, к графику прогулок приучить...
2. Гулять придется! И первое время часто. Зараза весьма легко притаскивается домой сама, на обуви, а маме с ее брезгливостью точно не понравится вляпываться в кучи и лужи дома.
за такое время пока собака будет одна, она весь дом перевернёт вверх ногами.. и не важно маленькая она или большая... а летом на даче это хорошо, только лето то заканчиваеться, а вы собачку то не на год хотите взять, просчитайте всё за и против...