Домашние животные
Как помыть кошку, чтобы она не испытывала стресса? Короче, чтобы она не орала?
Кошек категорически запрещено купать!!! Только если она у в вас в грязной луже спала.
Бэлла Гайтова
Спала) И не один раз)))
Никак.... только с успокоительным. Да и какой смысл ее мыть?
Бэлла Гайтова
Как какой? Шерсть у кошки все таки грязнится. Хвост вообще какой то облезлый. Если искупаю ее совсем по другому будет - шерсть будет хорошая, лучше.
То, что их купать "категорически нельзя" - бред оф зе сив кейбл. Категорически реже - раз в полгода максимум (подготовка к выставке, паразиты и т п,. например). В общем - чем реже - тем лучше (за исключением необходимости) - это СЕРЬЕЗНАЯ ЧАСТЬ.
По поводу ора вспомнил анекдот:
- Что у вас так кошка орет, когда вы ее купаете?
- Не, когда купаю - не орет. Но вот когда начинаю выжимать...
По поводу ора вспомнил анекдот:
Никак, если только ваша кошка не любит купаться (бывают и такие).
моему 5 лет... слово "купаться" не знает) поэтому и не орет
кошки очень чистоплотные, и за шерстью следят тщательно, это инстинкт. поэтому если у живущей дома кошки шерсть плохо выглядит, это обычно значит, она нездорова. внешний вид всегда отражение внутренних проблем. то есть мытье ничего не решит, только нервы вымотаете себе и ей, еще и простудиться может. анализы лучше сдайте.
За пару дней до купания подавайте СПОТ-СТРЕСС + найдите помощь для купания и делайте все быстро.. Подготовьте все зарание: полотенце, которым будете вытирать кошку, разведите шампунь и подготовьте сразу кондиционер/бальзам + на дно ванны положите коврик.. Я резиновый клеяла, когда мыла кота и кошку.. Дальше ставьте кошку, быстро намыляйте, смывайте теплой водой, потом бальзам, смыли и сразу в полотенце заматайте и промокните.. Хорошенько пропитайте шерсть.. Если дома холодно, то высушите феном, либо поставьте лежанку около батареи..
Собственно, те кто говорят, что кошек мыть не надо, чаще держат запертых в четырех стенах неадекватов, боящихся любого шороха.. А лучше приучайте к воде.. Игрушками заманивайте в пустую ванну, потом слегка наберите воды и так до тех пор, пока кошке не будет по барабану на воду.. У моей сестры сфинкс.. Собственно, из-за особенности породы, ее моют каждую неделю.. У знакомых перс.. Шерстяной до жути.. Тоже купают, иначе шерсть, особенности в области попы, начинает плохо пахнуть, так как кот не может сам ухаживтаь за такой длинной шерстью.. +ест как свинья..
У нас длинношерстный кот Алекс, моем его редко, обычно после дачи, все-таки там не так чисто, как в городской квартире. Так отдали этот процесс в руки профессионалов. У нас дача в Домодедово, перед отъездом приносим его в клинику на ул. Кирова 18а, там его моют, сушат и еще и подстригают под "льва". Сами не пробовали это делать.