Как же незаметно, если при подсчете зубов (а такие эксперты тоже есть) будет их недостача?) Да, это дисквал, по-хорошему.
Но бывают случаи травмы, то есть зуб вырос, но по какой-то причине собака его лишилась, тогда, насвежак, делается рентген, чтоб было видно, что зуб там был и чтоб ветврачи даже по наружным признакам видели налицо факт травмы, потом делается справка. Я со своим собакеным в свое время этим озаботилась, при записи на выставку я приложила скан справки и это было учтено. Выставимся - посмотрим, как и чего, но по идее не должно быть проблем.
Домашние животные
Считается ли дисквалифицирующим пороком нехватка одного зуба у собаки (нижнего резца)? Это даже не заметно.
если зуба нет вообще, то считается, если была травма и зуб был выбит, сломан, то берут справку и рентген делается в подтверждение того, что зуб был
смотря какая порода. у голых пород не штрафуется, у них неполнозубость сцеплена с геном бесшерстости, хотя и у них наличие всех резцов крайне желательно. у некоторых брахицефальных декорашек - мопсы, пекинесы - 4-5 резцов встречаются часто, не дисквал, но сильный недостаток, собака получит не выше "хорошо" и в разведении участвовать не будет. для большинства пород дисквалифицирующий порок
Да! При чём в любой породе . Даже у декор резцы обязаны быть все .
Могут конечно не заметить, некоторые эксперты, если считать не будут .
Считается. Но смотря какая порода, у китайской хохлатой, например, неполнозубость норма. Опять же, если это следствие травмы, то надо брать справку у вета и спокойно выставлять.