Домашние животные

Как можно отвадить чужих котов от нашего участка (на даче)? Дерутся с моим Мурзиком.

У меня такая же история. Никакие заборы не помогают. Мой сам через любой забор перемахнет, ну если только это не профнастил глухой, высотой метра 2. А так - что сетка, что деревянный, ему по барабану. Особенно, если рядом кусты или дерево. Закон природы- борьба за территорию. Я тоже по началу пыталась гонять чужаков, а потом решила, что кот должен сам себя защищать. И он прекрасно с этим справляется! Завёл себе пару дружбанов, с ними они хором песни поют, развлекают местных девок (кошек), а остальные прогоняются тут же! Да, было пару раз, царапали его сильно, но он всё же доказал, кто в доме хозяин. Теперь с гордым видом ходит по улице и сторожит свою территорию. Так что, либо сами должны разобраться, либо делать ему вольер и пусть растёт домашним котейкой.
Аксункар Жанысбаева
Лучший ответ
Ксюнька Фоменко он не домашний, с самого рождения все лето на даче, и мышей ловит. Он драки не боится-орет и дерется, но после драки бывают "боевые ранения". Раньше были ближние соседские кот и кошка - было лучше, дружили. А теперь их не стало.
Только хороший забор. Все лазы заделать, понизу пустить полосу из сетки, заглубив в землю, чтобы не подлезли. Если около забора растут деревья - то сделать из сетки "зонтики", чтобы коты не могли на них залезать и спрыгивать к вам на участок. Мы таким образом спасаем своего британца от чужих котов на даче, даже под воротами сделали заграждение из сетки. Ни он вылезти не сможет, ни чужие коты прийти.
Mkn Mkn
Заведите Мурку+...Возможно, переключатся на неё--будут обаятельны и нежны.
только пес
Не получится.
Либо надо забор очень хороший и высокий делать, через который коты лазать не будут, либо Мурзика держать дома или строить ему вольер для прогулок во дворе.
Mayra Kenzhebaeva
У нас тоже так было с одним котом... Господяя... сколько поломанной рассады было... Муж по ночам гонял это стадо чужих котов... А со вторым- наш гонял со страшной силой всех чужаков на нашей территории оказавшихся.. Сколько раз было- утром выходим, а на теплице (стекло и дерево) сидит чужой кот и завидев нас начинает истошно орать- типа спасите меня от вашего хулигана))) А наш ему не даёт спустится...)))
надёжный забор поставьте, из профнастила например, кошки не перелазят .
а котов никак не отвадить ..
Ксюнька Фоменко у нас забор-сетка, они подлезают
Кастрируй мурзика
Ксюнька Фоменко котик кастрир., но защищает территорию-дерется.
Никак. И кастрация тут не поможет. Люлей ему так и так наваляют, может ещё и сильнее если защищаться не будет - это битва за территорию. Остальным котам как-то до лампочки кастрированный он или нет. Вообще, что за дурацкая привычка все проблемы решать за счёт кастрации? Скоро кастрацией блох начнут выводить.
Ксюнька Фоменко да он кастрир. котик, но защищает территорию
позвоните в полицию
Если Мурзик плохо охраняет свою территорию, заведите овчарку. Котов не будет.
S.
Sandugash .....
Ксюнька Фоменко мечтаю завести собаку, она там просто необходима, но нет возможности на поезде еще и собаку возить
Отгони их пару раз и ьак и скажи им, это мол, наша с мурзиком территория.) Не бей, конечно )
Ксюнька Фоменко а как же -все время гоняю чужих котов
А я уже плюнула на это... Не могу понять.., у меня такое чувство, что все соседские коты собираются, именно на моем участке.. И борьба за территорию,, и ночные оргии, и нужду справить... только на моих грядках... Я давно не гоняю, а только стараюсь сохранить целостность посадок.. Забор глухой, профнастил 2 метра... не помогает
Ирина Косова
Не как...