Можно
Другое дело... зачем вам это нужно?.
Домашние животные
Доберману 10 месяцев. Можно ли купировать уши? Пожалуйста, ответьте. Может кто-то знает?
Нууу, поздно уже!
Поздно спохватились. Во-первых, операция в таком возрасте уже будет проводиться под анестезией (лишний наркоз - лишняя нагрузка на организм, а среди доберманов и так сердечников хватает). Заживать будет дольше, может быть кровотечение, нагноение. Могут остаться неровные и лысые края ушей. Во-вторых, хрящи уже сформировались - уши ровно вряд ли встанут: будут купированные вертолёты.
Купируют или в первую неделю жизни, или в 5-8 недель (1,5-2 месяца).
Тем более, что сейчас уже от купирования отказываются. На международных выставках собак купированных или не допускают, или это снижает оценку.
Уже поздно.
раньше надо было думать, а не слушать тупых зоозощитников, если уши совсем плохие и мешают собаке, то можно и купировать, правда результат будет не тот, но из двух зол выбирают меньшее, уж лучше не очень красивые купированные уши, чем они всю жизнь будут лупить собаку по лбу. Кстати, сейчас у многих доберманов даже после как бы правильного купирования уши заваливаются и им очень часто делают пластику. Поэтому тут надо все с врачом обсуждать, так как сердце у доберманов оставляет желать лучшего. (
Поздно вы спохватились. Если уши норовят встать (приподняты) и грамотно подобрать лекало, да и не кромсать в ближайшей вет. клинике то можно. НО! Наркоз - будет необходимо проверить сердечко по полной программе иначе риски достаточно высоки, найти породника специалиста и консультироваться непосредственно с ним, высоких красивых ушей типа "свечка" не ждите, скорее всего это будет лекало ближе к пито-стаффам что смотрится как то не очень. Оно вам надо? В любом случае решать вам.
а смысл? поставить их нормально уже не реально
Поздно! Сейчас можно и не купировать. Оно вам надо, собаке наркоз лишний давать, и деньги платить? Лучше мясо ему на них купите или вкусняшек на худой конец. Кстати, если на выставку в Европу соберетесь, с купированными ушами/ хвостами дисквалификация!
Спроси у него. Он тебе скажет кто ты и куда тебе идти.
Нужно.
Поздно. Сейчас возможно купировать лишь под наркозом (нагрузка на организм), это будет тяжело заживать, уши будут с "порванными" краями, не встанут как надо.
Не надо ему ничего купировать. Ещё бы татуировку предложили. Классные у них уши, на выставке собак видела. Поэтому не понимаю, зачем ненужные операции.
Поздно... у собаки уже сформировался хрящ и если вы купируете ужи то они не встанут как нужно... (на фото показан отличный пример)

Анжелика Поликарпова
На этом фото не в возрасте дело. Купировали неправильно вот и все, не удивительно что уши заваливаются куда хотят. Да и еще неизвестно как их ставили, морда щенявая, а уши не клееные.