Домашние животные
когда купировать уши доберману?
моему щенку 3 мес. 2 дня назад сделали прививку.когда купировать уши?после 2ой?или можно сейчас?
В первую очередь владелец щенка добермана должен знать, что хотя купирование ушей - косметическая операция, призваны подчеркнуть изящество головы и красоту собаки в целом, она должна проводиться только специалистом высокого класса. Теоретически эта операция возможна в любом возрасте, но по ряду причин, идеальным считается 5 - 8-недельный возраст. Специалисты и ветеринары не рекомендуют купировать уши щенкам в период с 12 недель вплоть до окончания смены зубов. Это объясняется тем, что "поставить" длинное, узкое купированное ухо добермана в период смены зубов, формирования и роста костей непросто, так как запас минеральных веществ в организме в это время минимален и не стабилен. При определении сроков операции следует помнить, что красивое, искусственно вырезанное ухо - лишь декоративный элемент, а естественное формирование скелета и зубов у щенка жизненная потребность организма. К 12-недельному возрасту у щенка начинается формирование постоянных зубов, появляются их зачатки, для крепости и роста которых требуется химически почти чистый кальций в гораздо большем количестве, чем это требуется для укрепления ушных хрящей. Важно также, что в более молодом возрасте раны меньше кровоточат и быстрее заживают.
У меня ризеншнауцеры! Я купирую уши в промежутке между первой и второй прививками.. . НО!! ! Первая прививка делается в 8-9 недель, вторая-в 12 недель (Нобивак, Дурамун, Вангард).. . Поэтому уши купируются приблизительно в 2,5 месяца! В вашем случае уши необходимо купировать в ближайшее время, пусть пройдет минимум неделя после прививки и если щенок будет чувствовать себя нормально-купируйте!

неделя после прививки
В 3 мес. пусть пройдет неделя после прививки... Я так своей делала...