Я понимаю что красивее, и стандарт породы, но вот меня волнует вопрос, оно кроме вида ничего больше не дает?)
Извиняюсь за такой тупой вопрос... Спасибо за понимание
Домашние животные
Зачем купируют уши доберману?
Не только для внешнего вида, но и для нормальной физиологии. У всех псовых в природе уши стоячие. Это позволяет лучше слышать, и открытая ушная раковина хорошо вентилируется, что предотвращает возникновение отитов. Отменив купирование, владельцы доберманов с висячими ушами столкнулись с проблемой хронических отитов, ведь в плохо вентилируемом, теплом и влажном ухе быстро размножается грибок, присоединяется бактериальная инфекция - и вот вам и отит, который трудно поддается лечению.
Ольга Жиганова
Большое спасибо)
купируют уши по двум причинам 1. чтобы меньше было уязвимых мест 2. для того чтобы лучше слышать как не странно. Они же служебники. чтобы не пропустить нападение.. Так же как и у азиатов и кавказов., стаффпитов... чтобы не пропустить опасность
По сути, да, только для эстетики.
Но сейчас шизики внедрили свои висячие естественные уши ( и хвост) и доберман потерял всю красоту и шикарный породный вид. Жалко.

Но сейчас шизики внедрили свои висячие естественные уши ( и хвост) и доберман потерял всю красоту и шикарный породный вид. Жалко.

экспрессия, агрессия, просто красиво.


Доберманы и боксеры с хостами некрасиво. Уши у боксера еще ладно, а вот добер с ушами совсем некрасивый
Теоретически для сохранения исторически закрепленного внешнего вида добермана. Но думается, и для уменьшения площади нападения. Хвоста нет, ушей мало, шерсть плотная короткая, складок нет. Ухватиться не за что. На себе испытала, когда мой доберман сиганул в канал за котом, а воды мало было, вода низко, берега высоко. Вытащить было трудно - хватать не за что.
Похожие вопросы
- Во сколько месяцев купируют уши доберману?
- когда купировать уши доберману?
- обязательно ли купировать уши доберману? если не куп. , встанут ли они? скиньте фото с некупироваными стоящими ушами)
- лучше купировать уши доберману или нет?
- В каком возрасте доберману лучше купировать уши?
- Стоит ли доберману купировать уши и хвост? В выставках участвовать не собираемся, прочел, что купированные отстают в ра
- Обязательно ли купировать хвост и уши доберману?
- Вопрос тем кто занимаеться разведением доберманов, ротвейлеров, боксеров... Для тех пород где купирую уши или хвосты
- Владельцы доберманов подскажите, когда купировать уши щенку?
- Можно ли купировать уши метису кане корсо и черного терьера?