Домашние животные

Какую породу собаки можно завести, если аллергия на шерсть?

То есть на пыль, на шерсть животных и т. п. например, гладкошерстная кошка какая-нибудь вполне подойдёт, но мне хочется собаку)
Если именно на шерсть, то американского голого терьера, ксолоицкуинтли, КХС, если же аллергия на чешуйки кожи или слюну, то никакую, увы.
Кристина К
Лучший ответ
нет никакой аллергии, это все придумали люди, чтобы не заводить собак. Раньше не было никакой аллергии и откуда она только появилась. Лицемерные люди, лгуны и льстецы.
никакая. нет гипоаллергенных пород собак, это миф
Вита Штых
А вы делали обследование? Выясняли, точно ли аллергия именно на шерсть собак, а не на их кожу или слюну? Это разные аллергены, и если аллергия на кожу или слюну, то увы, от любой собаки придётся отказаться. А вот если на шерсть - то варианты есть. Нужна порода, которая не линяет. Голые породы собак не линяют точно. Также не линяют все жесткошёрстные породы собак, например, жесткошёрстные таксы, терьеры (фокстерьер, эрдельтерьер, ирландский терьер и другие) и шнауцеры (цвергшнауцер, миттельшнауцер, ризеншнауцер). У них очень жёсткая шерсть, которая сама не выпадает. Их особенность в том, что шерсть нужно тримминговать (выщипывать) минимум 2 раза в год. Это можно делать в зоосалоне или с помощью собачьего парикмахера, раз уж у вас аллергия на шерсть. Пару раз в год это не так уж дорого. Также есть отдельные породы собак с мягкой шерстью, похожей на человеческие волосы, которые не линяют, но нуждаются в вычёсывании и стрижке, вроде китайских хохлатых, йоркширских терьеров или пуделей.
Ничего не подойдет, даже хомячок! Зачем усугублять! Воняет не только шерсть!
сама шерсть не является аллергеном. То, что в быту называют аллергией на шерсть собак, в действительности – аллергия на чужеродный белок, всегда содержащийся на поверхности шерстинок. Это могут быть: слюна, сальные выделения, отшелушенная кожа, слезные и носовые выделения, моча, генитальные истечения.
К сожалению, породы собак, не вызывающие аллергию – обман
Но есть породы, с которыми аллергикам жить проще: голые собаки, так как шерсть, «сдобренная» аллергеном, не разлетается по квартире; собаки без подшерстка, так как пух не сыпется повсюду; собаки жесткошерстные, так как они меньше линяют, если вовремя тримминговать (выщипывать) отмирающую шерсть. Разумеется, аллергик не должен делать этого собственноручно; собаки небольшие, а лучше крошечные, так как аллергия на эпителий собаки размером чуть больше котенка, в большинстве случаев, будет выражена не так ярко, как аллергический приступ после общения с сенбернаром (количество аллергена, попавшего в организм, несопоставимо).
Конкретизируем: пули и пудели, мексиканцы, португальцы и китайцы, йорки, мальтезы, бишоны и все болонки, шнауцеры.
Светлана