У любого существа у которого есть страх.. есть разум, душа.
Они как мы, только говорить не могут и слабее нас. У некоторых есть отличия, кто то за свою самку и потомство готов жизнь отдать например.
Домашние животные
У животных нет разума или всё же есть?
Есть, но это лишь зачатки разума в сравнении с человеком.
Ну, животные могут считать, абстрагировать, использовать "деньги",содержать домашних животных -какой разум Вам еще нужен?:))
Нет разума у людей... не одни живо ныне так не жрут себе подобных, как люди!!!
Екатерина Арестова
А как же грызуны, которые при нехватке белка съедают детенышей? А львы, самец которых при захвате прайда сначала убивает всех львят у самок, чтобы оставить свои гены? А волки, убивающие слабых и старых в своей стае?
Только слишком серьёзно не воспринимайте.
Если вы держали кошку или собаку, то видели, что они понимают человеческий язык. Можно спорить в каких объёмах, носам факт, что достаточно взрослое животное, живя с людьми учится понимать слова. А много выз наете людей, которые знают собачий или кошачий? И кто, после этого, разумный ? :)))
есть... и самое интересное, что из всех животних по ДНК мы ближе всего к крысам,...
Екатерина Арестова
Не по ДНК, а по социальному поведению.
Конечно есть. Некоторые собаки, дельфины, киты вообще умняши по сравнению с некоторыми людьми
Конечно есть. Например, как мой кот понял, что можно ходить не в лоток, а прямо в унитаз? Значит, он ПОНЯЛ. А для этого нужны не только инстинкты. Или: смотрит на тебя и что-то "говорит". С интонациями. Как человек говорит с закрытым ртом. Ваще.
Есть но мал)
У некоторых животных разума больше, чем у большинства людей
У них нет второй сигнальной системы, и всё на инстингтах основано