О каких животных речь? К Вам много любви медведи проявляют? Или коровы? Или крысы? ))
Любовь - чисто человеческое чувство, животным недоступное. Они, максимум, испытывают привязанность, ну так они и к другим членам стаи привязываются и забывают их моментльно.
Домашние животные
Не верю,что у животных нет разума.Проявлять столько любви к человеку только на уровне инстинктов?
Вы можете и не верить, Америка давно открыта. Почитайте литературу, зоопсихологию и т. п. Верить или нет-личное дело каждого, однако наука есть наука... .
Конечно же, каждый владелец животного так или иначе наделяет его человеческими качествами, нам просто так удобней и мы любим себя обманывать.
А как вообще связаны разум и любовь? Особенно любовь безусловная? Я б сказала наоборот - разум и критическое мышление слепой любви сильно препятствуют.
Есть разум, но на разных стадиях восприятия.
Пока кормишь и ласкаешь, они тебя любят. Уходят, даже не обернувшись....
Только инстинкты, любят тех кто кормит т. е. удовлетворение пищевого инстинкта, самого сильного после самосохранения.
Есть версия, что у них коллективный разум.
Животным присущ инстинкт, с этим не поспоришь. Но как доказали ученые, некоторые животные способны по настоящему любить. В США приматологи выяснили, что макаи умеют именно любить, им присуще это чувство.
мда, люди. Вот мой случай, точнее не мой, а моего дяди. Был у него немец, ну оочень хороший пёс, обученый, ласковый, преданный. Но они решили его продать, т. к. у них были проблемы с деньгами, а продали его в город за 30 км от нашего. И вот через 2 дня мой дядя выходит и видит на крыльце сидит Ларкус. Как кинулся к ниму, начал с ним играть, облизывать, ласкаться. Потом они зашли в дом, он сел на стул, а Ларкус тихо к нему подошел, положил голову на колени и как будто сказал "я от тебя не уйду" .Вот такая история
Разум и любовь вообще то разные вещи. Достаточно посмотреть на людей. Вроде и разумные.. . А вот что такое любовь и есть ли она у многих похоже никакого понятия.
Считаю что по крайней мере собаки разумны на уровне 2-3 летнего ребёнка (как минимум)
Ну и для тех кто напирает на инстинкты. У нас во дворе жил пёс. Обычный дворянин, похож на крупную лайку. Кормили его всем двором (кроме меня) . Я просто с ним разговаривал. Что интересно, когда я приходил во двор, он бежал меня поприветствовать, даже если в этот момент играл с кем то, хотя ещё раз повторяю, никогда его не кормил. Так что пищевой инстинкт отдыхает. Собаки у меня на то момент не было, вот и решил взять Бельчика себе. Пригласил его домой, пришлось уговаривать его зайти в квартиру минут 15. Он обошёл всю квартиру, нашёл себе место, полежал, потом попросился на улицу. И надо же так случиться, буквально на следующий день увидел щенков чернышей и взял себе щена. После этого Бельчик ДВЕ НЕДЕЛИ не общался со мной. Когда я его приветствовал он просто отворачивал морду с непередаваемым выражением.
Вот и думайте, любят-нелюбят, соображают-несоображают