Домашние животные
у щенка в 7 месяцев работает соображалка? они вообще что нибудь понимают или на уровне инстинкта? м той терьер
Даже в месяц работает.
у большинства уже бывает почти полная схема общего курса. если не лениться и правильно дрессировать с момента появления щенка в доме
работает. Если хозяин не грамотен в вопросах дрессировки отлично включают дураков и живут в свое удовольствие. Если с хозяином все совсем плохо реально недоумевают - чего ты от меня хочешь то? А если хозяин все делает правильно то отдача не заставит себя долго ждать.
Понимать-то они много чего понимают. Только у них логика иначе работает, чем у человека, так что не ждите, что необученная собака с полуслова сама по себе будет у вас команды выполнять и тапки приносить
Еще как работает. Помимо дрессировки и связанного с ней, уже активно постигаются привычки и нюансы жизни хозяев. Делаются выводы. Например, у меня собака раз траванулась в 6 мес., видать, температура была, жалась к входной двери, где сквозняк, мы ее жалели, соответственно. Так потом чуть ругать начнешь - бежит к двери и несчастный вид делает. У знакомых собака, порезавшая лапу, вообще научилась притворяться, что хромает (только путала, на какую лапу надо, так и спалилась).. Да и новые команды стало изучать проще месяцев в 9-10 (у нас собака с 6мес.), собака с развитой с детства соображалкой (которой этот мозг хозяева загружали) быстрее понимает, что от нее хотят.
у собак работает, а вот хозяева зачастую даже название породы своей собаки правильно назвать не могут
У щенка уже в месяц соображалка работает, что можно спокойно учить кличке, давать лапку
Соображают они все с раннего детства, я своего в два месяца научила команде "сидеть" и "дай лапу", делал коряво, но все же, а вообще дрессуру конкретную начинают с 4-х месяцев, конечно, все в игровой форме!