Я совершенно точно уверен что животные разумны.
ВСЕ.
Абсолютно ВСЕ.
Даже муравьи и пчелы, не говоря о кошках. обезьянах, собаках, курах и пр.
Инстинкты играют только вспомогательную роль, как и у человека и отвечают только за базовые императивы поведения (удовлетворение голода, страх смерти, инстинкт размножения и т. д. )
Все животные обладают памятью, все учатся сами и учат детей, все умеют разговаривать, всем присущи черты характера, все умеют любить, ненавидеть, грустить и смеяться.
Человеку давно пора слезть с пьедестала, на который он залез самочинно.
Планета набита разумными существами, которых он жрет и убивает.
Ему просто стыдно признать это.
Одно дело когда он считает свинью неразумной.
И совсем другое дело знать что свинья думает когда он приперся под двери сарая, где она живет, с ножом... .
Бог создал этот мир для всех.
Он и принадлежит - всем.
Домашние животные
Как считаете, животные думают? ну т.е. у них все построено только на инстинктах или они тоже могут думать?
В принципе любое действие животного раскладывается на врожденные и приобретенные инстинкты и между ними действия-увязки.
Считаю, что думают.
Вот пример, у меня для кошек стоит комплекс с полками до потолка. Когда котята первый раз выходят ил вольера, первым делом они все забираются на верхнюю полку, а потом начинают там метаться, так как не умеют спускаться.
Кошка оценивает ситуацию, понимает, что котенок не может спуститься, поднимается на верхнюю полку и показывает, как спуститься вниз, при этом зовет их за собой. И так делает столько раз, сколько нужно, чтобы до них дошло.
Если бы она тупо следовала инстинктам, то не поднялась бы наверх без призывного вопля, да и не стала бы показывать, а в лучшем случае схватила за шкирку и унесла в гнездо, в худшем вообще не поняла, что от неё требуется.
Они умеют расценивать ситуацию... а это тоже ум.
ИМХО На основе причин и следствий. например-после больницы, видя дома как шприцом что то набирают, собака увидев это, бежит прятаться. причина-шприц, следствие-боль, действие-надо спрятаться. и не важно, что шприц не для собаки предназначен)
считаю что думают
Они речь человека понимают! Конечно могут
да думают и порой умнее чем какой либо человек
Думают, судя по моему опыту.
Во-первых, собаки и кошки (про других не могу сказать) умеют притворяться и обманывать хозяина. Инстинктом это умение сложно назвать.
Во-вторых, они иногда подолгу выбирают, куда им пойти, что именно съесть, какую игрушку взять, если вариантов несколько.
Значит - умеют сопоставлять, анализировать, а не только слепо подчиняются инстинктам.
... могут, инстинкт всего лишь первоначальный толчок, внушённый (встроенный) Идеальным Создателем, а дальше выбор предоставляется созданию - полагаться на него или развивать интеллект и навыки.
Думают и анализируют. У меня собака поранила лапу, Живёт в вольере, я её обработала и жалею свою не ноглядную. Но выглянув в окно увидела что она не храмает совсем, выйдя на улицу, вижу опять хромает, о блин, думаю-только вот не хромала. А она поняла что её жалеют, больше внимания уделяют, значит нужно претворятся. Это же не инстинкт? Значит думает.
обязательно, только не образное у них мышление
конечно думают, и всё понимают, иногда лучше чем какой либо человек...
Думаю что все животные умеют думать, только сказать не могут, но и думают они каждый по своему, как и люди кто то умнее, кто добрее. Я хозяйка 7 собак и реально вижу что мои собаки и другие животные могут думать. Есть куча историй из которых можно сделать такие выводы. Конечно же животное не может думать как человек (типо считать в уме и т. д. ) но у всех животных есть мозг, который также отвечает за мысли. Вот скажите допустим маленькие собаки или коты умеют ходить в латок - разве это инстинкт??? Инстинкт у них ходить в разные места в основном на улице и закапывать. И если вдруг животное дома не пописило в латок а сходило мимо, почему они начинают прятаться??? Это тоже вы считаете инстинкт?? ? Почему если ты обидешь животное оно пописиет тебе в ботинок или на кровать??? это тоже инстинкт??? Нет ведь в природе нет таких инстинктов. Они думают если я не там пописил, меня будут ругать, значит надо прятаться или типо - ага они меня обидели - сейчас я им отомщу... Инстинкт отомстить это покусать, но наши милые животные не кусают а придумывают свою стратегию отомстить.... Так что я уверенна что они думают.
Лично моё мнение, что они думают...