Домашние животные

Животные думаю и анализируют или у них все основано на инстинкте? Ваше мнение?

Живя всю жизнь с животными в доме, могу с уверенностью сказать, что они думают! Но как же тогда наука? Или кто говорит обратное просто никогда не держал животное дома?
Вот Вам всего три зарисовки из нашей повседневности.. .
Первая. Собаке полгода. Очень любит апортировку. (и сейчас кстати тоже. ) Ночь. Я сплю. На кухню забирается кот, открывает буфет, достает из конфетницы леденец, сбрасывает его на пол. (я это слышу сквозь полудрему, у меня рефлекс на звук открываемого буфета, но просыпаться смерть как не хочется...) Собака вскакивает, несется на кухню, подбирает леденец, приносит мне. Я все еще в полусне забираю у нее леденец, глажу ее за хорошее поведение, засовываю леденец под подушку. Пытаюсь не проснуться. Собака скачет на кухню, сверху ей немедленно спускается второй леденец, она несет его мне, я забираю, прячу под подушку... Пытаюсь не проснуться. Кухня - посылка от друга - приносит - забираю... просыпаюсь, выгоняю кота с кухни, закрываю кухню, но заснуть уже невозможно!!! Итог - встаю на сорок минут раньше, соответственно на 40 минутраньше гуляю с собакой и на 40 минут раньше кормлю животных... не этого ли они добивались?? ?
Вторая зарисовочка. Уже недавно. Кот и собака бесятся со скачками и сворачиванием мебели. Под конец кот запрыгивает на мою кровать, собака за ним (ей на кровати нельзя, но в азарте игры она забыла об этом). На мой укоризненный оклик опомнилась, спрыгнула на пол, загрустила... Кот тем временем вылизался и устраивается поспать. Я сижу за компом, печатаю, увлеклась... Слышу за спиной какую-то возню. Оборачиваюсь... Собака притащила из другой комнаты свое "место" (матрасик) и очень старательно пхает его на мою кровать, поближе к коту. Ей неудобно, матрасик большой, она на него наступает передними лапами, но не сдается!!!. Пришлось объяснить, что так делать тоже нельзя.. .
Пример третий. Буквально вчера. Кот сидит на диване, намывается. Из комнаты выгребается мое дите и в состоянии "поднять-подняли, а разбудить не разбудили" плетется в ванную. Кот провожает дите долгим взглядом, внезапно соскакивает с дивана, галопом несется в коридор и прячется в приоткрытый стенной шкаф. Через три минуты все еще на-ходу-спящее дитя вываливается из ванной... и тут дверца шкафа с грохотом открывается, оттуда вылетает кот и, пролетев в сантиметре от дитячьего носа, приземляется на тумбу. Дитя подпрыгивает, все хохочут, кот со скучающим выражением на морде вяло бредет на диван и продолжает вылизываться.. .
Ну и где тут инстинкты??? Да тут не просто мышление, причем ярко выраженное абстрактное, но и чувство юмора налицо!!!
Айгуль Тулеугазина
Лучший ответ
И думают и хитрят и уловки разные применяют. У меня именно такая кошка
Любовь Рутт
Конечно думают
Вот мой мелкий явно стоит и думает, дадут ему еще одну сушку или нет? ?
Я тож считаю, что думают и всё понимают.. . Для меня доказательство этому - моя кошка)))
смотря какие животные некоторые могут, некоторые нет...
Все они умеют думать...
Думают и анализаруют - аджилити это подтверждает
раньше ученые считали, что у животных есть исключительно инстинкты и никакого интеллекта, но эксперименты и исследования на протяжении нескольких лет показали, что инстинкты это конечно хорошо и они есть без сомнения, но и интеллект есть.... так что это уже научный факт!!!!