Домашние животные
Могут ли животные думать?
Я просмотрел много всяких статей, но все пишут по разному, ничего не понятно. Могут ли животные думать, принимать решения свои? Или у них кроме инстинктов ничего нет?
Кто держал собак , однозначно скажут, что могут. И эмоции выражают, и учатся и на своем опыте и на чужом, вообще часто что-то новое придумывают :)
считается что нет
Наталья Фиц
это ты не может,тупая одинокая старая шл.юха
те,кто давно держит собак, ответят вам однозначно-могут
Вопрос хороший. А ответ на него зависит только от того, что именно вы подразумеваете под понятием "думать".
У меня с детства были (и есть сейчас) собаки, кошки, мыши, морские свинки, птицы и прочие животные. На мой взгляд, точка зрения "у них только инстинкты" неверная и идёт от тех, кто с животными (по крайней мере, высокоорганизованными) дела не имел. Они очень даже умеют думать. И принимать решения тоже. Умеют сопоставлять свой предыдущий опыт с нынешней ситуацией и действовать так, как подсказывает опыт.
Могут и соображалка работает.
Наблюдал за своим зверьем.
Однозначно могут.
Могут конечно же
Считаю,что могут.Например,птицы игры себе придумывают.
нет конечно, их вселенная перемещает и жрать заставляет, и вселенная за них действия делает
Лиза Бахтина
некоторых людей тоже только вселенная и двигает
Ещё как могут. Понаблюдайте за животными - и увидите сами. Они не только думают, но и могут выражать эмоции. Морские свинки, например, когда радуются бегают и прыгают, выделывая в воздухе разные фигуры и движения. Крысы могут защищать сородичей и делиться с ними едой. А однажды я увидела, как лазоревка (маленькая, но наглая синичка) объединилась с большой синицей и они вдвоём гоняли птиц от кормушки, а потом усаживались вместе и ели сало.
Смотрел лекцию одной тети. Говорит что мыслят, но конечно своеобразно, по своему. Главное отличие от человека - подавляют инстинкты частично, а человек полностью может подавлять.
учёные до сих пор не решили, но по моему они думают только не которые виды
например: Шимпанзе,Дельфины,Косатки и тд
лучше некоторых людей, думают , понимают ,
могут, я прям вижу как у моей кошки мысли бродят - чтобы такого сделать плохого)))
Не все животные, но те, у кого хорошо развиты нейронные связи - могут. Дельфины например. Но, в любом случае, они думают куда примитивнее, не как человек.
Ну ты же думаешь.....?