Домашние животные
Доказательства того, что животные имеют разум и чувства. У вас есть?
Сегодня был случай. Моей кошке было плохо, она задыхалась. У кошки есть 2 котенка (2-хмесячные). Так вот один из них прямо на моих глазах подошел к своей маме и стал гладить её лапой по голове, как бы утешать. Это поразило всех, кто это видел.Ну как после этого ещё не верить в то, что животные могут чувствовать (я имею в виду не только физическую боль), что у них есть разум (может, конечно, не в таком объеме как у людей, но есть)!А у вас есть реальные примеры из жизни? И каково ваше мнение по этому вопросу?
есть и это не оспаримо, стоит только понаблюдать, все остальное придумали что бы оправдать свою жестокость

Ра́зум (лат. ratio), ум [1] (греч. νους) — философская категория
* основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать [2] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
* высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок.
Что-то несомненно есть, но не настолько, чтобы применять к ним чисто человеческие понятия.
Чтобы узнать больше-возьмите научную литературу. И толковый словарь-чтобы не путать значение слов и их содержание.
Известный полярный исследователь Руаль Амундсен считал: «Трудно найти животное, в большей степени умеющее выражать свои чувства, чем собака. Радость, грусть, благодарность и даже угрызения совести — все это можно прочесть в ее глазах. Мы, люди, напрасно думаем, что только нам одним присуща способность выражать свои чувства. Может быть, это правда. Но загляните в собачьи глаза! Вы увидите в них то же, что в человеческих. В сущности, у собак определенно есть то, что мы называем душой.
И относится мне кажется это не только к собакам.
И чувства есть (и чувство юмора!!!) , и смекалка, и сопереживание.

У нас дня три назад дворового пса машина насмерть сбила, а он дружил с собакой, которая живет рядом на территории завода, так она уже третью ночь приходит к нам, бегает по двору лает и его зовёт. Вот как ей объяснить что его уже нет....
я сегодня подобный ролик смотрела на лавинтернете, только любовь обезьянки к кошке.
Конечно они умнее, чем многие то представляют. Тут очень долго рассказывать, но случаев из практики предостаточно. Вот один :
Стою на балконе на 7 этаже окно закрыто, а ручки, чтоб открыть нет, муж не придумал, смотрю вниз внизу муж с велосипедом и Нем ов-кой Никой идёт на огород. мешок лежащий в ящике на багажнике слетает и летит назад от мужа. я пытаюсь открыть окно и не могу, женщина говорит и показывает мужу на мешок, я стою и думаю как же он его возьмёт, велосипед даже некуда притулить, мешок летит дальше, муж даёт указание Нике пальцем в сторону мешка. Ника побежала за мешком а мешок летит на дорогу и лёг прямо на проезжей части во всю свою ширину и длину. Ужас я смотрю сверху как едет машина и Ника выбегает на дорогу, мешок лежит распластавшись на асфальте, в метре от машины, Ника сгребает лапой мешок посредине в гармошку берёт его зубами и выскакивает буквально из под колёс .но с мешком. У меня предостаточно примеров из жизни
это просто самый короткий пример. на фото Ника

как можно верить или не верить в то, что знаешь?
У животных разума больше, чем в некоторых людях! И на помощь они придут быстрее и бескорыстно, и никогда не предадут, а вот люди... .
Чем больше, я узнаю животных, тем меньше понимаю людей.
Примеров, на самом деле, много.
Вот помню случай со своей девочкой - коккер-спаниелем.
Привели ее для вязки к кобелю, он старый, 5 лет, а подруги у него еще не было, хозяева не разрешали. Может, странно, но у него ничего не получилось, пошла кровь, хозяйка испугалась и бльше не разрешила. Но это надо было видеть, как моя собака его успокаивала и в глаза посмотрит, и в ухо шепнет, и в нос лизнет. А через пару дней мы повели ее к другому кобелю, к молодому. Она его даже не подпустила - забилась под кровать и рычала на него. А дома, ночью, плакала, и слезы были настоящие)
Вот и пойми.. . может это любовь с первого взгляда?
а у меня когда папа умер кот рыдал.. и слезки было.. а до этого когда я маленькая была, меня котик утешал и слезки слизывал.)) есть у них все и разум.. и чувства.. и они поумнее нас будут.. правда, у них еще есть инстинкты... охотничьи к примеру. моя вон уже за день второго жука майского притаскивает.. бабочку сегодня притащила.. так и не отбили бабочку.. а жалко... (
Нина Сугрей
а у нас у собаки в аналогичной ситуации с сердцем плохо стало. еле откачали.
Они точно эмоциями обладают.
У меня, когда папы долго домы нет, кошка на преддверном коврике его ждет. Когда он приходит - жутко радуется. Мяучит чего-то, как разговаривает =))
Разумеется, есть. Приведу такой пример. Когда я поехала в деревню, то прихватила с собой свою кошечку. А там котов много... Так вот, как-то раз мой дядя взял на руки мою кошку, а я взяла их котика. Моя Моська как увидела, что он ко мне ласкается, спрыгнула с колен, подбежала ко мне и начала шипеть на Мурзика. Он бедный перепугался и убежал. А она уселась ко мне на руки и начала мурлыкать...)) Доказательство того, что кошки умеют ревновать.