Домашние животные
Возможно ли прикрепить щенка к клубу?
Я взяла щенка шпица. Он был без документов и всего остального. (Девушка, которая продавала, сказала, что щенки достались от подруги, которой не стало. И она знает, что скрещивали со шпицем, но с каким неизвестно.) то есть ни документов, ни чего нет. (Есть только документы мамы щенков) Я хочу клеймо поставить, чипировать, завести вет. паспорт. Возможно ли как-то присоединиться к клубу, чтобы поставить клеймо. (Мне сказали, что только через клуб можно) Или как это можно сделать иначе??
Клеймить могут в любом клубе при желании владельца. Даже наличие породы для этого необязательно, т. к. клеймят дворняг для участия в соревнованиях по ОКД, например.
Для выезда узнавайте требования той страны, куда поедете, - есть варианты.
Насчет потери... для добросовестного нашедшего достаточно будет знания вами каких-то особых примет и реакции собаки на вас, недобросовестный и клейменую собаку приватизирует без поиска владельца.
в ветклинике. при вакцинации, заведете ветпаспорт. более вам ничего не положено, ибо по сути у вас дворняга, с неизвестным происхождением
паспорт и чип делают всем желающим в ветеринарке, для выезда за границу клеймо не нужно, нужен чип и прививки. а клеймо вам не светит - щенок без документов. но можете сами набить в тату-салоне все, что захочется, хоть номер своего мобильного.
и да, вступить в клуб и платить взносы вы можете, а смысл? ни выставки, ни вязки вам не положены, да и порода под большим сомнением - сказочку вам рассказали красивую, но не слишком правдоподобную. и смысл платить членские?
Если есть много двустороннего скотча.
Щенок без документов и сделать их не получится.
Вет паспорт заведёте когда пойдёте делать прививку, но ветпаспорт не подтверждает породность собаки, ветпаспорт выдают всем желающим.
Нулёвку вы тоже не сможете сделать, по тому что порода не редкая, да и смысла в нулёвке нет.
Ставить чип тоже нет особого смысла, по тому что в России нет единой базы, не везде этот самый чип прочитать смогут.
только через клуб. Нужно описание двух экспертов чтобы получить нулевую метрику. Чипировать можно и без документов, паспорт тоже. А клеймо вам зачем?
Евгения Серяченко
Клеймо же вроде обязательно. Для выезда за границу, вдруг если потеряется.
Светлана Галикеева
Описание от экспертов невозможно получить, если собака не клеймена.