Домашние животные

Какой выбрать первый ошейник для щенка?

Собачка Немецкая овчарка, Когда все прививки будут пройдены начнем выгул, для этого нужно запастись ошейником, но лучше покупать какой на первое время, широкий или узкий? какой выбрать материал, что бы питомцу комфортно было?
Dana Sanatova
Поводок метров 5, для обучения команде "ко мне", а так же, чтобы особо не натягивал, пока щенок не привыкнет. На коротком тяжелее и дольше приучать. Ошейник любой, дорогой не советую, быстро придет в непригодность по размеру.
Шлейка портит постав лап и костяк у формирующихся собак.
Ирина Репина
Лучший ответ
я беру ошейники фирмы рогз или Хантер, нейлоновые. средней ширины, поводок длинный. полутора метровку, нейлон с латексной нитью. фирма фортдогтренерс
Шлейку точно не надо. Какой вам понравится, тот и берите ошейник. Это не принципиально. Поводок лучше длинный, при желании можно его собрать.
Ольга Селимова
Согласна с Оксаной, для своих восточников именно такое все и брала.
Елена Боева
Ошейник щенку можно нейлоновый, лёгкий и чтоб регулировался .
А поводок - перестёжка (на фото выше) реально очень удобно, хоть для щенка, хоть для взрослой собаки .
O*
Olga *****
Ирина Семкова О! Спасбо! Хоть название узнала!
Поводок я бы взяда 2- 2,5 м. Есть такие который можно и как длинный делать и как короткий. Что то типа этого. Есть и из нейлона (разной толщены и прочности) и из кожи. Ошейник сами смотрите.
Покупайте кожаный ошейник.
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ОШЕЙНИК И ПОВОДОК ДЛЯ СВОЕЙ СОБАКИ
Выбирая ошейник и поводок, нужно учитывать размеры и вес собаки, тип шерсти, а также темперамент вашего питомца.
Ошейники и шлейки

Для щенков подойдут легкие и мягкие ошейники из кожи на мягкой суконной подкладке. Под пряжкой обязательно должен быть небольшой клапан, защищающий шерсть от металлических деталей. Для прогуливания мелких собак удобнее использовать шлейки. В них животные чувствуют себя менее скованными, да и вырваться из них труднее. Впрочем, и для многих крупных пород собак шлейки лучше ошейников. Совершенно незаменимы они для ездовых собак и собак-поводырей.
Для собак жесткошерстных пород лучше других подходят круглые в сечении, обшитые кожей ошейники. Покупая такой, проследите, чтобы шов располагался сбоку или снаружи — шов на внутренней стороне может повредить шерсть и будет натирать шею собаке. Для крупных, сильных и активных собак, особенно для тех, с которыми хозяину сложно справляться, используют строгие металлические ошейники — парфорсы со специальными шипами на внутренней стороне. Для спокойной собаки, уверенного в своих силах хозяина (и согласной с этим собаки) подойдет и простой широкий кожаный ошейник. Не следует покупать для прогулок ошейники с торчащими наружу длинными металлическими шипами. Могут пострадать другие собаки. Их придумали специально для пастушьих собак. Шипы защищают шеи четвероногих пастухов от волчьих зубов. Для собак с длинной мягкой шерстью в качестве ошейников наилучшим образом подойдут металлические цепочки с длинными (4–6 см) хромированными звеньями. Покупая такой ошейник, внимательно проверьте, чтобы на цепочке не было заусенцев, а все звенья были надежно скреплены. Если вам часто приходится придерживать пса (чтобы он не выскочил из квартиры, не лез к гостям и т. п.), обратите внимание на ошейники-удавки. Вы сможете контролировать движения вашего питомца без вреда для его шерсти. Выбирая ошейник-удавку, оцените степень затягивания: она должен быть такой, чтобы собака не потеряла ошейник, наклонив голову. Для быстрого срабатывания удавка должна быть жесткой, с хорошо скользящими кольцами. Если собака спокойная, то эту удавку можно использовать и как ошейник, перестегнув карабин поводка на другое кольцо удавки. Светящиеся ошейники позволят видеть вашу собаку в темноте, даже на большом расстоянии. Эти ошейники бывают в виде трубки, которая подойдет гладкошерстной собаке, в виде обычного ошейника и специальной полоски с лампочками, которая одевается непосредственно на ошейник.

На что обратить внимание при подборе
•Кожа, из которой сделан ошейник, не должна быть грубой, корявой или слишком мягкой. Грубая кожа доставит собаке неудобства — ошейник будет раздражать ее, к тому же такая кожа неплотно прилегает к шее, а значит — такой ошейник будет или не надежен, или вы будете туже его затягивать, доставляя собаке дискомфорт. Мягкая же кожа может растянуться. Разумеется, это произойдет в самый неподходящий момент...
•Лучше приобретать неширокий ошейник. Под широкими ошейниками, которые длительное время не снимают, может преть кожа, вытираться шерсть. Широкие уместны для крупных собак, а также для привязывания.
•Кольца и пряжки на ошейнике должны быть сварные. Если есть вероятность растягивания пряжки, лучше не покупать такой ошейник. Бывают конструкции, где пряжка для жесткости дополнительно закреплена пластиной металла. Рама пряжки не должна быть больше ширины кожаной части, чтобы она не болталась. Язычок пряжки должен быть не короче диагонали рамы пряжки, иначе (даже при небольшой деформации ошейника – когда вы, к примеру, возьметесь за него) он пройдет через раму пряжки – и ошейник расстегнется. Для особой надежности изготовляются специальные пряжки с двумя язычками.
Ограничение по знакам, могу кинуть на почту.
У нас до года была шлейка
Повадок фирма Рогз и Хантер