я на 2-й день отпустила (случайно с рук вылетел) но словила.... Но сейчас когда отпускаю его в комнате, он сидит на одном месте, толи на люстре, толи на шкафу.. на игрушке уснет! то не боится моей руки.. то боиться.... Может сам в клетку залесть.. либо гнать туда нужно! Я незнаю, может что то нетак делаю... может стоит не отпускать его пару недель.. что бы привык?
он сам будет садится на плече допустим, или на руку?
Домашние животные
Подарили попугая (НЕРОЗЛУЧНИКА)... уже 5-й день живет, скажите.. когда его можно выпускатьс клетки уже?
Лучше не выпускайте хотя бы неделю, чтобы он привык к клетке. Рядом с клеткой не делайте резких движений. Потом начинайте выпускать, загонять обратно не надо - он сам вернется, кормите только в клетке, всю дневную норму (зерновая смесь 1,5 чайной ложки, фрукты, овощи, зелень в неограниченном кол-ве, добавочные корма 2-3 раза в неделю) давайте один раз в день, примерно в одно и то же время. Чтобы приучить к себе, возьмите двумя пальцами лакомство, например, семячко подсолнуха, и медленно засуньте руку в клетку, не слишком близко к попугаю, так. чтобы он мог достать до семячка только вытянув шею. И ждите, пока он это семячко возьмет. Иногда ждать нужно долго, иногда с первого раза не получается. Когда выпускаете из клетки, положите лакомсво на открытую ладонь, вытяните руку и ждите. Не забывайте разговаривать с ним, называть по имени. В руки его брать вообще не надо - только напугаете. потом будет труднее приручить. 5 дней - это слишком мало. Попугай обязательно привыкнет, даже, если совсем ручным не будет, то на руку будет садиться обязательно. Когда привыкнет к клетке, не забывайте выпускать его летать каждый день не меньше 2-х часов. Это необходимо для его здоровья. Пару лучше пока не покупать. Потом, приручив его, если захотите, можно попробовать, тогда есть шанс, что и второй попугай со временем станет ручным. А вообще неразлучники прекрасно живут и в одиночестве
Мне тоже подарили на 8-е марта аж трёх!! !
Как я с ними управляюсь и что им нужно, почитайте тут:
http://www.popugai.info/forum/viewtopic.php?t=3784
Это мои записи, всё с самого начала.
А вот это попугайский форум, где можно найти ответы на все вопросы касающиеся кормления, содержания, приручения:
http://www.popugai.info/forum/index.php
Удачи Вам и Вашему питомцу :)
Вообще, как я читала, неразлучники приручаются гораздо хуже волнистых попугаев. И им обязательно нужна пара! Но птица достаточно умная и сообразительная. Вот мои ребятки:

Приятно познакомиться!
Это мои записи, всё с самого начала.
http://www.popugai.info/forum/index.php
Удачи Вам и Вашему питомцу :)

Приятно познакомиться!
насыпь корм на ру ку руку в клетку и не шевелись так приручай к рукам а выпускать уже можно в клетку сам зайдет
можешь каждый день выпускать . он привыкнет. выпускай, когда он голодный-так легче его в клетку позвать с помощью еды. . приучай к себе, корми его с руки, разговаривай при этом...
Просто не гоняйте его. Ставьте клетку так чтбы он сам мог туда вернуться. И самое главное не делайте резких движений тогда где-то через пару недель он сам будет залетать в клетку и возможно престнет вас бояться и начнет садится на плечо, голову. Ему нужно время для адаптации.
Неразлучнику лучше купить подружку, на то они и неразлучники - скучают в одиночестве. Пока не советую выпускать его на прогулки, пусть посидит в клетке, освоится. Позже можно будет оставлять дверцу клетки открытой, чтобы птичка сама вылетала погулять и залетала обратно, а ловить ее не следует - будет пугливой. Проверьте, чтобы не было опасностей в комнате для него. Может провалиться за шкаф и застрять там, может удариться в оконное стекло или запутаться лапкой в занавеске - обязательно следите за ним во время прогулки. Я своих вообще не выпускаю гулять, боюсь несчастных случаев. Любят мои птички в кактусы шлепнуться или в окно со всего размаху... (((