Добрый день. Скоро переедем в собственный дом и я планирую завести собаку породы Лабрадор.
Выбор пал на эту породу потому, что они не агрессивные, уживаются с другими животными ( у меня уже живут 2 кота и кошка), хороший компаньон и друг. Собака будет жить в доме. Уважаемые владельцы данной породы поделитесь какие плюсы и минусы и подводные камни этой породы. Какими сухими кормами лучше кормить. Во сколько обходится собака.
Посоветуйте литературу по воспитанию щенков и толковый форум.
Это моя первая собака и я хочу тщательно подговится.
Спасибо.
Домашние животные
Что можете сказать о породе Лабрадор.
К исчерпывающему ответу Sweet Poison могу добавить только, что не стоит забывать-лабры охотничьи собаки, и что прямо 100% будет дружить с кошками-не факт. В настоящее время у породы большие проблемы по здоровью, в первую очередь-сердечно-сосудистая и суставы. Нужно брать щенка только от здоровых родителей с тестами.
Порода хорошая, но требует длительного выгула и физнагрузок. Обжоры, склонны к ожирению и аллергиям. В отличие от тех же голденов, шерсть жёсткая, как иголки. впиваясь в кожу могут вызывать раздражение.
Хорошая порода.
Что касается плюсов и минусов, то практически на любую вещь можно смотреть двояко.
Например, в плане ухода. Лабрадоры не имеют длинной шерсти, не нуждаются в стрижках, но при этом активно линяют. То, что шерсть короткая, не мешает ей находиться повсюду. Поэтому некоторым в этом плане больше нравятся соабки нелиняющие, жесткошёрстные. Но жёсткая шерсть нуждается в регулярных стрижках и тримминге (выщипыании).
Характер тоже кому и какой нравится. Если нравятся общительные, ориентированные на человека, игривые собаки. то лабрадор - отличный выбор. А вот если кому-то нужны охранно-сторожевые качества от собаки, самостоятельность, недоверие к чужим, более сдержанные эмоции, то тут уже стоит о ком-то другом подумать.
При хорошем воспитании лабры практически универсальны. Могут быть и просто компаньонами, и подружейными охотничьими собаками, и поводырями, ищейками, терапевтами, актёрами... Только для охраны и защиты не подходят, для спорта вроде аджилити тяжёлые и недостаточно быстрые.
Но воспитывать лабрадора надо обязательно. И нагуливать. Иначе рискуете получить толстую собаку (склонны к ожирению), тянущую вас на пузе по району. В дополнение - побеги к другим собакам, сбор мусора, прыжки на прохожих.
Выбирать щенка тоже надо осторожно. Порода популярная - разводят все, кому не лень. Полно и разведенцев с собаками сомнительного качества, и просто желающих впарить палевую или чёрную дворняжку с висячими ушами за лабра.
Есть мнение, что палевые собаки больше склонны к проблемам с кожей и набору веса. Шоколадные и чёрные более здоровые. Но тут я упираться не буду - не уверена.
Мне больше нравятся голдены и толлеры, потому что они более спокойные, чуть более самостоятельные (нет такого желания всех и вся облизать, осмотреть, обнюхать). Лабрики более дурашливые, эмоциональные.
К людям лабрадоры агрессивны быть не должны, но возможности драки с другой собакой исключать нельзя. Поэтому не стоит обольщаться, что лабрадоры очень милые и ни в какие конфликты не лезут.
Во сколько обходится собака - сказать сложно. Около 3-5 тыс. в месяц стабильно будет на еду уходить. А прививки, обработка от клещей и гельминтов, игрушки, расчёски, амуниция, дрессировка - это траты периодические. И нужен всегда запас денег на срочный визит к ветеринару.
Корм подбирают индивидуально. Лучше холистик или корма супер-премиум класса. Их много. Надо смотреть по цене, собаке (подходит ли ей: нет ли аллергии, не лезет ли шерсть, нормальный ли стул), вкусам собаки (корм может быть самым дорогим, а собака его есть не захочет).
Если хорошо отдрессировать и давать нормальные нагрузки, то собака вполне себе замечательная. В противном случае очень суетная и кажется глупой, как и любая другая в подобной ситуации. Если готовить лень, кормите кормом, но сырое мясо давайте хотя бы иногда. Я не люблю ни корма, ни лабрадоров))). Просто не мое это. Да, не берите шоколадный окрас, часты проблемы со здоровьем именно у этого цвета. Лучше обычный палевый.
Кто тебя в твоем своем доме охранять-то будет?
Жанар Тулентаева
Спасибо за ответ, но вопрос не об этом.
Умная, смелая. Из речки не вытащишь.
Слабое место - уши. Палочкой с ватным тампоном чистить надо, но крайне осторожно - это слабое место, не давать задней лапой чесать-расчёсывать
Много можно что написать, я бы породные форумы почитала.
Не вижу нынче ничего хорошего в данной породе.. Такое ощущение, что к ним прилили породы - тяжеловесы, типо бульмастифов, бордосов и т. д. Активность средне, большинство страдает ожирением, много проблем с психикой, т. к. вяжут всех без разбора. уживаются с кошками все собаки.. А вот кошки могут и не ужится с собакой..
ЖКТ у всех собак одинаковые. Их кормят либо качественной натурой (сырые мясо/субпродукты + кисломолочка), либо качественным сухачом премиум, супер-премиум или холистик класса..
Если вас прильщает в собаке любовь ко всем (тобишь, пес увидев прохожего, с огромной радостью пойдет за ним, забыв о хозе), то заводите.. Но отложите деньги на лечение.. Порода очень проблемная по здоровью..
добрые, склонные к ожирению, компаньоны. Не моя порода.
Лично у меня другая порода, но знакомых лабрадоров встречаем каждый день. Адекватных среди них единицы. Охарактеризую основную их массу как "счастливый хрюндель". Соберут все лужи и грязь, двое из них при этом беспардонно наскакивают на всех кто им понравится. Несётся этот неуправляемый кусок счастья... Один всё подбирает как пылесос, намордник не помогает, электроошейник не помогает - визжит, но всё равно жрёт. Ещё одна знакомая глухая лабрадорша на поводке замечательная и общительная, вполне адекватная, но как только щелкнул карабин в сторону свободы, прямой наводкой к местам где она принюхала съестное и ничего ей больше не надо.
Но при должном воспитании любую собаку можно сделать замечательной, просто необходимо учитывать особенности породы.
Света Побережная
То что вы написали, я вижу каждый день в соседнем доме немец живёт (прям, вообще описание как с него). И еще французы - вот где Хрюнделя- если встречаем таких, то я домой прихожу вся в грязи и не от своей собаки лабрадора, запрыгивают до пояса и выше.
заведи лучше хаски
Жанар Тулентаева
Спасибо за совет, но Хаски я не рассматриваю.
Порода собаки лабрадор они очень хорошие и могут стать хорошим другом для вас . У моего друга есть такая собака и он каждый месяц http://www.babysmile.ru приобретате все необходимое для него . И когда ему его принесли он совневался, нужно оставить или нет . Но когда прошол год он стал ему верным другом который понимате его . Они даже гуляют вместе .