Домашние животные

Навеял вопрос "Выводилась как нянька детям "(+)

Назовите, хоть одну породу собак, которая выводилась "как нянька детям"?
А то и лабров приплетают, и стаффов с булями, и охотников, и даже кавказца, и то записали.
Не кажется ли вам, что отношения с детьми регулируются владельцем? Любая собака может хорошо ладить с детьми, при должном воспитании, но конкретно для этой цели никто не выводился.
Виктория !
Нет такой породы.
Породы есть ездовые, охотничьи, сторожевые, а вот "нянек" нет.
Максимум, если собаки должны были жить в доме, контактировать со всей семьёй, то могли стараться выбраковывать особей, проявивших агрессию к человеку.
Есть породы игривые, с которыми детям весело. Есть породы спокойные и флегматичные, которые с малой долей вероятности сшибут ребёнка с ног. Есть, наоборот, породы, которые склонны детей охранять, как хозяйское имущество (при этом могут детей абсолютно не слушать).
Лабры - собаки, которые не предрасположены к агрессии к людям. Стафы и питы тоже не должны быть к людям агрессивны. Каквказы - это как раз сторожа, охранники территории, которые ребёнка могут подохранным объектом считать. Но никто из них не нянька изначально. Без воспитания, с поломанной психикой, без контроля взрослых - все эти "няньканья" могут плохо закончиться. Собака может не только укусить, если ребёнок её достаёт, но и даже случайно толкнуть или придавить во время игры.
Собака может быть осторожной к детям, спокойной, ласковой, но всё равно это не нянька. И уж точно не игрушка, которая должна терпеть, что её дёргают, таскают за хвост и уши, тыкают пальцами в глаза. У собаки и болевой порог, и инстинкт самосохранения, и защитные реакции есть.
Виктория Ковальчугова
Лучший ответ
ни одна порода не выводилась как нянька... достаточно одного, что все щенки всех пород познают мир через зубы и что такое зубы молочные на ручке маленького ребенка....
Нет такой породы и никогда не было. Есть тонный/пирамиды/залежи (нужное подчеркнуть) стереотипов, которые выдумывают люди. И не менее хремилионна последователей этих стереотипов.
Gulmira Anayatova
Нет такой породы! Скажу больше - вопреки бытующему мнению, большинство собак детей вообще не любят. Своих, в смысле хозяйских, любят, прощают многое, но за людей не считают. Нянчить ребёнка тем собакам, которые у меня были раньше, не доверила бы никогда, по тому что наказывать детей собаки совершенно не стеснялись.
А няшных картинок на эту тему много, но это не значит что всё так радужно на самом деле.
Вера
Начитаются статеек бредовых, отсюда и выводы такие. Если честно то авторам бы по башке настучать тоже было бы не лишним.
Вот например далеко не ходя "Собаки-няньки. Лучший друг семьи" первое что выдал поиск....
Дворняга
Это, конечно же, не породистая собака. Но порой очень часто именно они становятся хорошими друзьями для семьи, и лучшими нянями для детей. Дворняги умны и сообразительны, ведь большинство их предков это именно породистые собаки. Они очень преданны, хорошо ладят с детьми, и с уважением относятся ко всем членам семьи. Особенное предпочтение людям пожилого возраста.
Вест-хайленд-вайт-терьер
Это маленькая белая собака. Собаки этой породы очень игривы и энергичны. Хорошо зарекомендовавшая себя как собака-часовой. Единственное, что стоит помнить, это регулярный уход за белой шерстью.
Лабрадор ретвивер
Такая порода хорошо подойдёт хозяевам, которые активно увлекаются спортом. Одних пробежек по утрам ему будет мало. Дело в том, что лабрадор настолько энергичен, что игры часами с детьми, для него не будут проблемой.
Золотистый ретвивер
Идеальная порода для семьи. Несмотря на то, что выводилась она как охотничья.
Ирландский сеттер
Охотничья собака. Но благодаря покладистому характеру, для ухода за малышнёй, то, что нужно.
Пудель
Пожалуй, одна из самых добрых собак, которая очень любит человеческое внимание. Обожает игры с детьми, и очень любит весело бегать. Они бывают трёх размеров: маленький, большой и средний. Пуделя больших размеров, служат хорошим и верным защитником для детей.
Бишон фризе
Замечательная собака, отличающаяся преданностью и послушанием. Правда, этой породе необходим регулярный уход за длинной шерстью.
Такса
Маленькая, но очень смешная собака. Не нужно думать, что эта собака ленива и не подвижна. Её активность как раз таки проявляется в играх с детьми. Она очень эмоциональна и игрива, а это именно то, что любят маленькие дети.
Колли
Не зря про эту породу снимают фильмы, о том, каким верным другом может оказаться колли. Эта собака очень умна и интеллектуальна. Иногда кажется даже слишком серьёзной и задумчивой. Хорошая «нянька-сиделка» для детей и пенсионеров.
Ньюфауленд
Большая, но очень нежная няня. Ответственный защитник. Есть, конечно же, небольшой минус, это слюноотделение. Но такой пёс очень даже любит поездки на речку или на море.
Немецкая овчарка и восточно-европейская
Это очень хорошая няня для ребёнка, которая всячески будет поддерживать вашего малыша в играх. Овчарки очень бережные и ласковые. Такие породы быстро поддаются дрессировке, отличаются сдержанностью и послушанием.
Дог
Доги снисходительны ко всем кто меньше. Они очень преданны, но нуждаются в правильном питании. Если собака не получает нужное количество витаминов, это значительно сказывается на её здоровье.
Среднеазиатская овчарка
Редко болеющая и не прихотливая собака. Они прирожденные охранники своей территории. Но если такая порода растёт рядом с малышом, тогда у неё формируется чувство ответственности.
Шотландская овчарка
Хорошо ладит с домашними питомцами, со всеми членами семьи, но к чужим детям не всегда дружелюбна.
Виктория Ковальчугова Да уж... интересная статья...)))
Разобрать тут можно каждый пункт, но мне интересно одно: колли отдельно - шотландская овчарка отдельно. Это как так породу поделили? Вряд ли они под колли имели ввиду бордера или бородатого колли.
Невоспитанные тоже с детьми хорошо ладят, если адекватные
Manana Oganesian
Виктория ! Моя воспитана, но как и я, старается подальше держаться от детей.
Любая собака может хорошо ладить с детьми, при должном воспитании, но конкретно для этой цели никто не выводился - вы сами ответили на вопрос : Назовите, хоть одну породу собак, которая выводилась "как нянька детям"?
Белка Айдарова Кажется, я знаю, что натолкнуло автора на создание вопроса
https://otvet.mail.ru/answer/1908420325