Домашние животные

Говорят, что собакам нельзя трубчатые кости, но ведь все трубчатые. Подскажите, можно ли дать такую кость собаке? (фото)

Кость говяжья, отваренная.
Можно срезать, что там на этой кости находится и отдать. Саму кость только выкинуть. Иначе, если налопается, одними клизмами можно не отделаться. Сырых костей бояться не надо. Здоровая собака их способна переваривать. Но и они не должны быть "голыми". Когда собака ест одну костную ткань, у нее образуется очень плотный каловый комок, который она без постороннего вмешательства не сможет из себя "эвакуировать". Тогда придется ставить разного рода свечки, микролаксы, клизмы. А это... и дорого, и больно (собаке - физически, вам - психологически), и вообще неприятно. А в отдельных случаях грозит и операционным столом. Поэтому питание должно быть по возможности более-менее сбалансировано, без экстрима.
Настя Маточкина
Лучший ответ
в сыром виде можно
Ку
Куралай
Говяжьи кости можно и нужно давать и именно в сыром виде. Куриные трубчатые могут своими острыми осколками порезать пищевод, и ЖКТ, что приведёт к гибели животного.
Юлия Горбунова
Это не трубчатая, а мозговая кость. Трубчатые-только у птицы в конечностях. Вареные кости вообще не нужны. Ну на крайняк можно дать обгрызть мясо и хрящ, потом отобрать и выбросить.
Можно. Нельзя давать мелкие трубчатые кости птицы-они расщепляются на острые длинные осколки. А мосол, как на вашем фото, полезнее давать сырым
Нельзя давать варёные кости, никакие !
Сырые - можно, такие как на вашем фото, только не варёные !
Алия Рахимова
Это нельзя. Рёбра не трубчатые. Лопатка.
Собакам вообще нет смысла давать кости. Это разве только старые бабки в деревнях про это не знают. А вареные кости еще и реально опасны.
Эту дай обгладать сверху. Потом отними! Сахарную косточку надо давать, напр., сустав с говяжьей лопатки.
(Я бывш. мясник)
Karishka *****
Такой толщины кость собака даже если разгрызет, то не переварит, а дальше несколько вариантов : в лучшем случае ее будет рвать осколками, в худшем - кость застрянет и понадобится операция, либо кость повредит/перфорирует желудок или кишечник. С этой кости можно дать объесть хрящ, а саму кость выбросить. Кости даются обязательно сырыми и немного, т. к. если костей много - опять же может все это застрять или как минимум у собаки будет жесточайший запор и белый кал.
Даша Лаптева
Вареные кости нельзя давать!

Почему собакам нельзя вареные кости? Имеется несколько причин, по которым от подобного лакомства лучше отказаться.

Чем тщательнее проварены косточки - тем они мягче, а чем они мягче – тем сильнее они спрессовываются в кишечнике. В результате получается одна плотная и большая масса, которая никак не может выйти из кишечника предусмотренным природой естественным путем и просто-напросто закупоривает его. После этого собака никак не может сходить в туалет – у нее начинается запор. Казалось бы, не такой уж это страшный недуг, однако, если запор продолжается несколько суток, он может вызвать интоксикацию всего организма, а это уже опасно. Есть шанс помочь питомцу - сделать клизму и дать вазелиновое масло, но нет никаких гарантий, что это исправит ситуацию.

Так как кости не перевариваются, они могут не добраться даже до кишок и застрять еще в желудке. Возможно, их удастся извлечь с помощью эндоскопического оборудования, но не факт.

Отварные косточки отлично разгрызаются, в результате чего получаются кусочки с острыми, режущими краями. Такие осколки с легкостью разрезают стенки внутренних органов, по которым они проходят: пищевода, желудка, кишечника. Любой подобный порез может привести к прободению органа, что, в свою очередь, вызовет перитонит, инфицирование. Лечение предстоит долгое, без оперативного вмешательства также не обойтись.

Крупные части костей могут вызвать болезненную дефекацию и даже ректальное кровотечение, что не только приносит дискомфорт, но и угрожает здоровью животного.
Это нельзя (фото), так как варёная. А так если сырые, то любые можно за исключением костей лап и крыльев птиц, они на иголки колятся и есть риск кишки пробить.
Можно её давать, так как она не сильно понравится вашему любимцу. Сварена- запаха нет. Побалуется и оставит