Домашние животные

Правда ли что собакам нельзя давать трубчатые кости?

Ну трубчатые имею ввиду от куриных ножек остаются вот. Просто вот у моеот двоюродного брата собака есть. Порода кавказская овчарка. Оеа довольно большая по размеру. И говорят что такие кости он не может раскусить изза большой челюсти и прям целыми может подавиться. А вот что касается маленьких собак? Почему нельзя им давать трубчатые кости?
Zhan Zhan
А чем маленькая собака отличается от большой, в смысле физиологии? Да ничем. Большой нельзя, а маленькой можно-в чем логика? Дело не в "большой челюсти".Любые собаки, хоть большие, хоть маленькие, еду не разжевывают-как мы, например, Они берут кусок, чуток грызанут его, и почти сразу же глотают-такая у них специфика. Осколки трубчатых костей ранят пищевод, а могут и в желудочно-кишечный тракт вонзиться, в этом случае потребуется операция.
Alena Kosenko
Лучший ответ
Травмоопасно. Наш маленький как-то разгрыз трубчатую кость, осколок вонзился в десну, ливанула кровь.
Виктория Ббб
именно трубчатые от птиц - очень опасно
и давятся, и осколками ранятся
Если собака здоровая, то нечего не будет. Их этим и кормят в основном.
Если больная, жкт проблемы имеет, или мелкой породы (тоже можно к больным по сути отнести) то куриные в принципе мягкие, вот говяжьи, лошадиные, оленя, разваливаются на такие острые иголки, могут некоторую опасность представлять. Особенно опасны ребра животных, они могут встать в пищеводе перегородкой или расколоться вдоль и проткнуть, сталкивался с этим не раз.
Ан
Анико
Раскусить может, и подавиться кусками может. А еще кость может воткнуться внутри там и собака даже умереть может.
Правда! Их вообще никому нельзя давать.
Нельзя - потому что трубчатые кости легко раскусываются и образуют острые осколки. Собака запросто может порезать желудок
Варю каши, овощи с тушёнкой высокого качества, и даю сахарные кости. Трубчатые мозговые кости, после добывания содержимого, остаются, в качестве сувениров, на земле...
Они образуют много острых осколков, которые способны поранить пса.
Правда. Они раскалываются на осколки и могут запросто повредить пищевод, желудок. Если уж очень хотите, то тщательно протушите ее до мягкости вместе с мясом. когда сами сможете жевать без проблем. А вообще купите большую тазобедренную говяжью кость на разделках и это будет лучше всего.
Елена Ливанец
поверьте на слово, не нужно.
Не стоит даже сырые трубчатые кости давать, можно губчатые кости давать с мясом на них и сырыми. У кур это шеи, например. А трубчатые кости разгрызаются и их осколки острые могут повредить жкт до прободения, перитонита и смерти животного.
Елена Каракай
Они острые внутри - поранит внутри себе ил закупорка будет
Ольга ...