Домашние животные

подскажите, как должна вести себя собака,если она грызёт кость, а к ней приблизился хозяин и тянет руку к кости?

и как вести себя хозяину, если собака ненавязчиво и тихо рыча, дала понять, что ей это не нравится? собаку следует как- то на место поставить за это?вообще по своей сути это наша домашняя собака, она не агрессивна(можно даже сказать трусовата...)
Анастасия A
моя собака не миеет права даже показывать недовольство в отношении меня. потому как хоязин должен решать, что собаке можно. а что нет. и если я считаю, что у моей собаки надо забрать кость, то я ее заберу. прямо из пасти. и собака моя будет просить разрешить ей догрызть ее. вот так. это у меня так на практике. хотя злоупотреблять этим не стоит
Медина Митяева
Лучший ответ
Анастасия A когда мимо проходила кошка, то собака ей дала понять, что иди куда шла. а потом к собаке подошла дочь( ей 1год 2 месяца) и собака тоже заворчала. отнимать кость ни та ни другая не собирались. от старшего сына за это собака получила по морде.
Никак, хозяин подошел, забрал-не забрал, его дело. Я могу в процессе еды самого любимого лакомства собаку (доберман) гладить, трогать, более того давать команды, когда она бросая лакомство срочно садится и спокойно кушанье взять, хоть из горла вытащить - в ответ получаю грустные глаза и отдашь, не? ?
Более того команда фу приводит к выплевыванию всего, что до этого жевалось, а команда дай к приношению вкусняшки мне.
Что делать? Рык пресечь, отобрать, дать опять, снова рык - жесче отобрать + фу. Терпение, бить собаку не нужно, а воспитать и показать кто главный необходимо. Вы должны добится, что собака будет отдавать вам кость по первому взгляду/звуку, даже не по команде. Вы подошли, стали над песей, потрогали, она спокойна, постояли несколько секунд и собака бросает свое лакомство и ждет чего хотите ВЫ, вожак, надо - забрать, не надо, оставить. Любое недовольство не имеет права на существование.
мой сеттер - отдаст без возражений. ротвейлеры и добер тоже отдавали.. . с сеттером посложней в плане послушки, но в ответ на попытки огрызнуться, тихим рычанием подавалась команда нельзя и на место, и он тихо убирался туда, куда послали... а щенком в таких ситуациях трепала его за холку и прижимала к полу.. . в общем-то, подчинять собаку своей воле надо всегда и везде, имхо.. . с ротвейлерами для меня основным правилом было - поданную команду собака должна выполнить, до выполнения отступаться нельзя.. . А если сейчас мой гордон (2,5 года) очень тихо рыкнет, отстаивая своё право на доминирование в какой-то ситуации - банально получит по морде, не больно, но для понимания того, кто здесь хозяин - достаточно.
Гелла Ахмедова да....вспоминая ротвака сестры....ни одна табуретка была об него сломана, прежде он уяснил кто все-таки в доме хозяин. С моей фоксей это не нужно....она и так все знает....я даже иногда с ней в игре игрушку уступаю....
На мужа рычит, а на меня нет, ведь я вожак стаи.
Не лезть к собаке.

http://www.zoosovet.ru/okd.php
Оксана Сорокина НАОБОРОТ! К собаке НАДО лезть и как можно чаще создавать провакационные ситуации! А если собака хоть чуть-чуть носик наморщила в сторону хозяина, то следует натянуть ЕНТот носик ей на попу! И ТАК, чтобы мало не показалось!
собака должна молча позволить вам забрать кость
Mary K
Оля Ким Жаль что только 5 есть....Поставила бы 100 !!!
вожак всегда может забрать кость... .
А у вас видимо либо проблема в построении иерархии, или в доверии к вам, как к вожаку.
возьмите за шкирман, строго порычите, и заберите кость. А потом сесть на ее место и сделать вид что едите, а потом "наевшись", отдать ей.
Анастасия A спасибо, завтра же на практике попробую
Медина Митяева а еще можно нацепить на себя ее ошейник и погавкать на соседей. и за велосипедами побегать во дворе и погавкать на них тоже. а еще лучше, вообще поменяться с собакой местами. тогда он точно на примере все поймет. а главное, когда сделаешь вид, что грызешь ее кость, не забудь потом свернуться клубочком на е месте. и сказать, я больше не бууууууууууудуууу.
хозяина нужно уважать-и никакая кость не должна стоять выше этого уважения, но собака-животное и ей свойтвенны инстинкты, нужно не наместо поставить, а пройти курс дрессировки, где хозяин и собака будут понимать друг друга
это нужно срочно подавлять. Это признак агрессии. В США с такими признаками собак не отдают в дом.
Лично моя виляет хвостом, когда подхожу к ней (а она с косточкой). Иногда даже приходит и пытается меня ею угостить))))) вот такая она у меня добряшка
Марина Чжан
Обязательно поставить на место. И жёстко. Хозяину при любом раскладе собака обязана по первому требованию отдать что угодно.
Ваша домашняя собака не такая уж и домашняя, либо не чувствует в вас авторитета. Наказывать бесполезно, пёс обозлится. А вообще нечего у собаки еду отбирать, жалко что ли
?
Оксана Сорокина У собаки НАДО отбирать еду!!!!
Если Вы перестали отнимать в ответ на ее рычание - вы закрепили дурную привычку. Дайте ей кость, пусть вгрызается поглубже, затем сделайте попытку отнять, ЕСЛИ ЗАРЫЧИТ, пусть кто-то из членов семьи ударит ее прутиком и Вы скажете ей ФУ! Так повторять до тех пор, пока не позволит безропотно вынимать изо рта все что угодно, хоть кусок мяса. Я у своего кане-корсо из пищевода наполовину проглоченные куски достаю.
Оксана Сорокина Каким прутиком????Какое "фу"???!Что Вы!!!!Только ПЕРЕВОРОТ ПУЗОМ к звёздом с фиксацией челюсти одной рукой и зажимом передних лап другой рукой. Можно пол протиреть. Если жажда борьбы у сОбы не пройдёт, то зубы пересчетать. Держать собаку пока она полностью нге обмякнет!!!!Если владелец начинает медленно вставать, а собака сразу же зашевелилась, значит, - не додавили!!!!
Собака должна отдать кость хозяину, если она признает его лидером. Если собака трусовата, обычно она и агрессивна. Всему собаку можно научить, отдавать кость в том числе, ЕСЛИ УЖ ОНА ТАК ВАМ ПОНАДОБИЛАСЬ. Но команды лучше отрабатывать на чем то другом, а не на еде. Едой обычно награждают за выполнение команды, а не наказывают отниманием.
У вас собака с явными признаками доминирования.
Вы должны спокойно подходить к еде когда она кушает, забирать у нее любую игрушку и рычать при этом она не должна.
Если у вас сейчас щенок, то со взрослой собакой могут быть проблемы в дальнейшем.
Обратитесь к кинологу он даст более верный совет по воспитанию собаки.
Мои должны отдать. Никогда не было иного.
Когда собака грызет кость или ест и в этот момент хозяин тянет руку к кости или к миске то собака начинает рычать. в том что она рычит нет ничего страшно, у нас все собаки так делали, просто не беспокойте собаку когда она ест
Оксана Сорокина Иногда лучше жевать, чем говорить!!!!Зачем давать ВРЕДНЫЕ советы!!!!Ничего не понимаете в зоопсихологии, то лучше ПОМОЛЧИТЕ, тем более в ТАКОМ серьёзном вопросе!!!!
В кинологических центрах, где обучают собак-поводырей, перед передачей собаки клиенту проводятся множество тестов и если собака проходит их все на "отлично" ,а тест, где к собаке, которая ест, протягивают руку-муляж если собака оскалится или зарычит-её выбраковывают, а в Америке усыпляют, как социально опасную. Однозначно-собака должна позволять вам отбирать еду или даже кость из пасти.
Любое рычание в сторону хозяина должно пресекаться. А если вдруг собака подавится костью и вам придется лезть ей в пасть?
Сожрёт собака вашего ребёнка, она у вас хозяином стала ...
если хозяин и собака хорошо надрессирована то она молча должна положить кость и не должно быть никокого недовольства, а если не хозяин то там уж как получится
Anna Kabakova
разозлиться должна, не кусать, но рявкнуть - как бы предупредить. ))