Домашние животные

Зубной камень у собаки, как предотвратить его появление, если она не умеет грызть кости?

Есть взрослый бассет, как-то до недавнего времени с камнем проблем не было, а сегодня в рот залезла и увидела, что есть отложения. Кости не грызет, любые, ни натуральные, ни титбитовские, не потому что не любит, а потому что старается их проглотить (такой вот завих), а если большая кость, то откусить огромный кусок и тоже проглотить... сколько раз вынимали у нее из глотки эти огромные оковалки. Короче, опасна эта естественная чистка для ее жизни, теперь крепче сухариков ничего не даем. Прочитала, что некоторые владельцы аккуратно чистят обычной чайной ложкой, когда он еще не махровый. У моей немного пока совсем, ногтем поскребла - с трудом, но поддается. Можно самой механически счистить?
Можно чистить, но не ложкой, а щеткой зубной мягкой и томатной пастой или просто мякотью помидора - хорошо отложения счищаются, даже отвердевшие.
Юля Пурецкая
Лучший ответ
Светлана Анохина о, спасибо, про помидор я и не знала такого, завтра будем терзать собаку ))
Я своим тоже ногтями счищаю и не морочусь на этот счет, с помидоркой да - тоже работает и можно более-менее твердый налет счищать с ее помощью
Мария Седых
не нужна никакая щетка - наматывайте на палец бинт или марлю, я капаю еще человеческий ополаскиватель для зубов, только не едкий, не мяту, а покупаю с ромашкой - и чистите сколько захотите. твердые отложения можно чем-то сковырнуть, но осторожно - старайтесь зубы эмаль не царапать. томатную пасту тоже можно на бинт, но паста должна немного на зубах побыть - то есть, намазали одну сторону пастой, пока намазываете вторую - то первая работает, потом бинтом счистили - и все. ультразвук нормально счищает, никак после него быстрее камень не растет, по крайней мере, я по своему собаке не заметила - чистили лишь однажды, попутно - все равно был под наркозом, поэтому вет предложил и зубы почистить. полгода вообще зубки были как у годовалого)))
Чистите сами, после ультразвуковой чистки камень нарастает с ультразвуковой же скоростью, потом зубы под ним гниют, потом санация под наркозом и половина зубов удалена как следствие, это я про свою собаку рассказываю... Ложкой будете скрести, зубной щёткой тереть, только не водите на ультразвуковую чистку... потом денег, нервов и здоровья собаки потеряете... ((
Лидия Роммель
да сама чисть... и не заморачивайся... я просто набрал песочек очень мелкий и пальцами счищал....
Кадол Люда
сменить воду ( не на дистиллят, конечно )
Светлана Анохина так вот уже почти как год поим ее архызом (себе в кулер заказываем), ну ребенок может 1-2 раза в неделю налить из под крана, если взрослые не проконтролируют. Архыз вообще считается одной из лучших вод, разве она может провоцировать камень?
Добрый день! Необходимо чистить самому раз в неделю
Если интересно вот видео чем грозит собаке зубной камень и как с этим боротся
https://youtu.be/0kTpoDg_z8Q