Домашние животные
Зубной камень у собак
Здравствуйте. 1. Подскажите пожалуйста, как происходит чистка зубов под наркозом у собак? 2. Как переносят наркоз животные? 3. Не опасно ли это? 4. И какой результат бывает?
буквально 1 сентября чистили зубки под наркозом.
собака 8 лет, спаниель. пришли мы, врач-терапевт его осмотрела, послушала сердечко, взвесила. потом пошли к хирургу, он собаку еще раз осмотрел, поставил укольчик. когда собака уснул, забрали его в операционную, вернули через 40 мин. уже в сознании, т. е. из наркоза его вывели. домой пошли потихоньку ножками. к вечеру он уже выспался и чувствовал себя нормально. велели промывать рот после еды и выписали мазь для десен. результат, по крайней мере у нас, замечательный .
Чищу без наркоза, у нас такой вет, что собака ему доверяет)
Делаю эту процедуру регулярно собакам и кошкам у себя в клинике. Обычно требуется лёгкий наркоз - для примерно получаса работы. Когда животное спит, проверяем в каком состоянии зубы, те которые уже накрылись - удаляем, остальные приводим в божеский вид скайлером вода+ультразвук.
Переносят они эту процедуру нормально. Лучше этим вопросом заниматься заблаговременно, лет в 6-7,
А то я на этой неделе давал наркоз пуделю 16 лет с сердечной и почечной недостаточностью, поскольку не было выбора, был свищ на скуле, который без удаления коренного зуба не хотел заживать.
Всё прошло нормально, но седых волос у меня прибавилось:)
Чистим ультра звуком 2 раза в год, без наркоза. Собака послушная и спокойно дает это делать. зубки чистые, просто прелесть.