Домашние животные

Зубной камень у собаки! Нужен совет!!!

Нашей собаке 14 лет, уже вся седая, но резвая и жизнерадостная. Выпал коренной зуб (с корнями!) и естественно опухла десна. Сходили к врачу, тот заявил что надо счищать зубной камень. На вопрос о том, не выпадут ли все зубы после чистки, т.к. зубы уже старые, только и держатся за счет этого камня, врач воздержался ответить. Что делать не знаем....Боимся совсем оставить старушку без зубов. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать и как быть.
Just Be Yourself *
Лично мое такое мнение, мы люди с ума посходили. Какое животное в природе чистит зубы? Я никогда не чистил и не буду чистить зубы своим собакам. В детстве когда мне было 11 лет, отец купил мне карликового пинчера. Было это в1975 году, прожил он до 13 лет. Так вот мы никогда ни во что его не кутали, как это делают сейчас. Живу я от Москвы 107 км, раньше зимы были не то что сейчас. Холод он переносил элементарно, единствено одно помню при сильных морозах лапы мерзли. Я считаю что люди сами виноваты что наши собаки становятся все хилее и хилее. Вот такое мое мнение, может оно и не правильное.
Гулдерхан Досымова
Лучший ответ
Just Be Yourself * Согласна с Вами. А собака красавица! =)
А представьте, что собаке больно, уж лучше вообще без зубов, чем терпеть постоянную ноющую боль. А пищу собаки все равно глотают, а не жуют, поэтому я думаю. она особо не пострадает.
Тина Тищенко
Такие зубы, которые "только на камне держатся", стоит удалять. Не велика потеря, если они отвалятся. Жевать собака может только крепко сидящими зубами. А больные, шатающиеся зубы только мешают есть. От чистки лазером зубы не отвалятся. От механической чистки могут отвалится, но только не нужные слабые и больные зубы. Десну можно брызгать раствором люголя. Он снимает воспаление, но невкусный.
Катюша Шорис
То, что осталось под зубным камнем - уже не зубы, а источник инфекции. Даже если и выпадут - это будет лучше, чем токсическая энцефалопатия, случающаяся на фоне сгнивших зубов.. . Тем паче, собака немолодая.
Гг
собакам жевать не обязательно.... надо ей просто мелко резать пищу и зубы ей не нужны... а больные зубы лучше удалить
если это собаке не очень мешает, то пусть так и живет с камнями
Советую позвонить хорошему вету на консультацию,
Наличие зубного камня у собаки - неуважение к собственному животному. Неудивительно, что врач не знает что Вам ответить, ведь вопрос о чистке зубов появился только после их выпадения.
если уж вет воздеражался ответить, то что вы тут хотите услышать? советы людей, которые не знают что это такое?
думаю, стоит слушать врача.
обратиться к еще одному вету
Lana Misilevich