Домашние животные

Зубной камень у собак - что нужно знать?

По мнению ветеринарных врачей, от зубного камня в той или иной степени страдают 9 из 10 собак. Это цифра показывает насколько важно собаководам обладать информацией об этой проблеме. Зубной камень – это твердые наросты на зубах и деснах, образующиеся из органики и солей. Часто эти отложения оказывают раздражающее воздействие на десну. Отсутствие естественной или искусственной очистки зубов приводит к оседанию на них зубного налета, который затем затвердевает, пропитываясь солями кальция, содержащимися в слюне. Чаще проблемы в ротовой полости возникают у собак миниатюрных пород, это вызвано их специфическим обменом веществ.
Запущенный зубной камень может привести к гингивиту, пародонтозу, выпадению зубов. Все эти заболевания сопровождаются очень сильной болевой реакцией. Поскольку собаки на зубную боль не жалуются, важно не упустить момент и отвести питомца к врачу прежде, чем возникнут осложнения – такие, как периодонтит или пародонтоз, приводящие в конце концов к потере зубов. Лечение зубов – тоже далеко не приятная, а крайне болезненная процедура. Снятие зубного камня предполагает не только удаление его при помощи ультразвука. Ультразвуковая чистка – необходимый этап лечения, но далеко не единственный. Перед тем, как удалить камень, врач проведет общее клиническое обследование тканей, поддерживающих зуб (десну, альвеолярную связку и кость, а также цемент) , затем изучит карманы и полости в десне, удалит зубной налет, находящийся над ней, а затем вручную соскоблит камень с корневой части зуба. После этого зубы шлифуются, а больные – удаляются.
Галина Гуркова
Лучший ответ
Все просто периодически проверяйте зубы у собаки и если на них есть пленочка - просто снимите ее ногтем. некоторые для этого покупают зубные щетки для собак а я так делаю. он на ранней стадии легко снимается а на поздней вредная вещь, как видно из комментария выше.