Домашние животные

Собаке 11 лет, у нее зубной камень.

Врач сказал, что нужно сдавать анализы и делать чистку и никто не даст 100 процентной гарантии, даже с анализами, что собака перенесет наркоз.
Сказал, либо делать, либо не делать, на свой страх и риск. У собачки воняет изо рта и половину Зубов уже нет в силу возраста , они выпали, он сказал, что можно оставить как есть, но скорее всего с годами будет хуже. Неужели нельзя помочь чем то медикаментозно? Как то хотя бы наполовину очистить ее зубной камень? Что делать?
у нас в городе один-единственный специалист делает чистку небольшим собакам без наркоза, всегда своих к ней вожу. уговаривает, нацеловывает и быстренько чистит ультразвуком, потом полирует и, если надо, раз в месяца повторная полировка в течение какого-то срока, пока эмаль не восстановится. поищите, может быть и у вас такой спец найдется
Екатерина Зотова
Лучший ответ
при такого рода услуге будет не наркоз. а миорелаксант скорее всего и если ситуация катастрофичная .то лучше сдать анализы.найти хорошо оснащенную клинику и провести чистку
дома можете попытаться.если собака вам доверяет и будет терпеть,купите специальные инструменты хотя бы и попробуйте
ну и обдумать чем кормить будете собачку, зубной камень ведь и потеря зубов явно не от качественного питания.тут обмен веществ нарушен
Знаете, и в молодом возрасте никто животному не дает 100% гарантию, что перенесет наркоз. И с людьми такая же история. Наркоз всегда потенциально опасен. Но проблема с зубами - это постоянная боль и дискомфорт жиотного, снижающий уровень жизни. Сдайте анализы, сделайте узи сердца, если все в допустимых пределах - почистите зубы собаке спокойно!
Татьяна Кривошеева Моя 6-кг мини-такса два раза прекрасно перенесла наркоз. И жила 15 лет. Нормального специалиста надо искать, дипломированного.
У моей собаки (шпиц 12 лет )такая же проблема-водила в клинику без наркоза(делать нельзя старая) держали вдвоем 6 зубов очистили -теперь собака не дает это делать-после еды прыскаю ей в пасть Хлоргексадин 0.05 и спрей "Крепкие зубки"-стало лучше.По корму всегда кормила "холистиком"-это просто возраст.Если собака даст пошупать зубы посмотрите которые шатаются и немедленно вытащите их.