Неприятный запах из пасти, покрасневшие или отёкшие десны, желто-коричневый налёт на зубах вдоль линии десен, болезненность или кровотечение при прикосновении к деснам животного, изменение цвета зубов - это признаки различных заболеваний.
Наиболее распространённой причиной воспаления дёсен является зубной камень, который препятствует плотному прилеганию десны к зубу. Предотвратить образование камня поможет регулярная проверка и чистка зубов, которые надо производить хотя бы раз в неделю.
Для чистки зубов удобно пользоваться либо детской зубной щеткой, либо специальной собачьей. Я использую электрическую зубную щётку, она быстрее и без особых дополнительных манипуляций очищает зубы.
Сейчас в продаже появилось огромное колличество различных зубных паст для собак, лучше всего пользоваться именно ими, так как их не нужно смывать и они обладают приятным для собаки вкусом.
Существуют различные спреи, гели и ополаскиватели, которые в дополнение к основному уходу, помогают бороться с зубным налётом.
Как почистить собаке зубы:
Сложная часть в уходе за зубами - это недостаток свободного времени владельца, самое главное начать! Разговаривайте с собакой во время процедуры, подбадривайте, а после угостите чем-нибудь вкусненьким.
В случаях, когда вы не уследили и зубной камень образовался, необходимо его удалить. Обратитесь в клинику или проделайте эту процедуру самостоятельно, с помощью специального стоматологического крючка
Уложите и успокойте собаку, крепко держите одной рукой морду, этой же рукой приподнимите губу. Крючок держите в другой руке, поместите его между десной и зубным камнем, слегка отодвиньте десну и плотно прижмите крючок к зубу. Затем движениями направленными от десны, удалите камень с зуба.
В запущенных случаях придётся обратиться к специалисту.
Дополнительные способы удаления зубного налёта
Во первых, это корм.. . Если вы кормите собаку готовым сухим кормом и заливаете его водой, то не размачивайте его до состояния каши. Посоветуйтесь с ветеринаром, возможно понадобится специальный корм, который предотвращает появление камня. Можно раз в неделю давать специальные косточки, которые тоже помогают справиться с налётом.
Домашние животные
Профилактика зубов у собаки. Что посоветуете для профилактики зубного камня у собаки??
помидоры или томатный сок, чистить зубы спец. зубной пастой, и есть специальные лакомства для профилактики камня в зоомагазинах
Мы покупаем специальные палочки, для чистки зубов"ПРОПЛАН"Очень нравится!
Чистить 2 раза в неделю.
в зоомагазинах продаются кости со специальным наполнителем для укрепления зубов. они очень полезны.
специальные кости продаются в зоомагазине
Вот если интересно видео, о том как и зачем нужно чистить собаке зубы самому в домашних условиях. И какую профилактику приминать
https://youtu.be/0kTpoDg_z8Q