Домашние животные
Можно ли собаке давать грызть кости?
Дело в том что собака разгрызает и съедает кости, к примеру куриные,...а потом был запор, предположительно из-за костей..
Совршенно точно из-за костей. Ещё хорошо отделались, могла бы и непроходимость быть-это уже операция.
Кости давать можно как лакомство, после еды, иногда, а не каждый день и ТОЛЬКО КРУПНЫЕ СЫРЫЕ ГОВЯЖЬИ мослы. Они хорошо чистят зубы и в какой-то степени являются источником микроэлементов, при этом откусить от такой кости крупный опасный кусок невозможно. Никогда не давайте вареные кости-они очень твердые и собака портит зубы.
все хорошо в меру. одно дело сырая говяжья косточка с мясом, другое - вываренная до последней стадии или куриная трубчатая. да и количество важно . если я дам своей псинке после обеда косточкой позабавиться - ни чего с ней не будет. а вот видела однажды в ветеринарке собачку с диким запором, так ей пришлось руками из прямой кишки куски костей вынимать. оказывается хозяйка угостила косточками "немного, киллограма 3 всего" - это при собственном весе песика в предлах 5-7 кг! и как выяснилось, они уже не первый раз с такой проблемой. ну и где ум?
ну сами же пояснили ситуацию и все равно тянет кости дать
Вика Иванкова
нет, просто собаки такие попрошайки, что в рот смотрят! кости любит, но дать нельзя...
Щас меня как...! Мои собаки с детства приучены к костям, поэтому проблем никогда не бывает. И куриные даю, только самые трубочки выкидываю. Но иногда не досмотрю, и такая достанется. Главное, не много и не в качестве основного источника пищи. Вареные куриные головы составляют иногда ежедневный рацион (лучше мелкие, цыплячьи, ) у крупных клюв удалаю.
Куриные кости можно, но только срубчатые нельзя.
Вот как раз-таки птичьи нежелательно - они внутри полые, могут поранить кишечник осколками.
Можно, можно!! ! Но куриные не надо)
Нельзя собаке давать куринные кости когда собака отгрызает кончики кости после этого остаются острые края собака проглатывает а там у неё всю втыкаеться
ну вы уже сами и ответили на свой вопрос ежели вам нравится запоры, закупорки кишечников, проколы гортани и пищевода то продолжайте давать, ни какие нельзя давать
трубчатые кости давать нельзя.. . если думаете что из за костей то лучше воздержаться от них
Лучше этого не делать. Когда-то у меня была собак5а и я давала ей грызть здоровенные мослы. Так она умудрилась наглотаться мелких осколков от них и пришлось ее долго лечить.
Нужно давать собаке грызть кости, только крупные, те которые она не сможет проглотить. Иначе будет грызть обувь, мебель и тд..
Можно, только не куриные. А остальные можно, да же иногда нужно, зубы отбеливаются.