Домашние животные
Как подготовить кошку к поездке в плацкарте на поезде?
Впервые переезжаю с животным. Подскажите, как подготовить кошку и все принадлежности для поездки в поезде?
Переноска, шлейка с поводком (на всякий случай), кошкин ветпаспорт с прививками (могут спросить), немного корма и воды (но в дороге они обычно не хотят есть), если дорога дальняя - сутки, например и более, то придется взять еще и лоток с наполнителем и лопаточку/совочек, чем это все убрать.
За неделю можно начать давать стоп-стресс или кот Баюн, он с накопительным эффектом и кошки обычно поспокойнее. Со своей 12 часов как-то ехала, никаких проблем, она все спокойно перенесла, после проверки билетов я выпустила ее из переноски и кошка на шлейке с поводком была рядышком со мной. Мы в купе правда ездили, в плацкарте поосторожнее с этим, следите еще внимательнее за зверем.
За неделю-две начните давать СтопСтресс или Кот-Баюн.
Переноска, маленький лоток с пеленкой внутри или обычный какой вам лучше. Миску, в зоомагазине продают складную типа силиконовые или опять таки обычную, воду, корм. Дней за десять до поездки давать успокоительные капли т. к они имеют накопительный эффект. Можно еще шлейку для кошек купить и на своем месте вытащить из переноски типа погулять . Шлейка чтобы кошка не рванула с испугу и вы ее не ловили по всему вагону. Потом все нужные прививки должны быть и отмечены в паспорте. Зайдите на сайт перевозчика и узнайте какие они имеют правила перевозки животных, чтобы около вагона не было потом непоняток с проводником.