Домашние животные
Как подготовить кошку к поездке на дачу
Добрый день. Ситуация такая кошку подобрали с улицы ещё котёнком. И вот уже 3 года она с нами. На улицу не разу не выходила. И вот мы купили сад и хотим её на лето с собой забрать, так как одна она больше чем на ночь никогда не оставалась. Как подготовить кошку к поездке? Так как она не знакома ни с запахами, ни с птичками ни с посторонними звуками, боюсь что испугается и убежит. Как вы готовили своих питомцев в такому летнему переезду?
Нам тоже в этом году первый раз кота везти на дачу. Правда опыт в адаптации котов у нас имеется. Этот четвёртый. Мы купили шлейку с поводком. Переноска у нас есть. Шлейка чтобы можно было контролировать его в машине. При приезде на место выносить из машины только в переноске и сразу в комнату где он проведёт ближайшую пару дней и с которой начнёт знакомство с дачей. В этой комнате обязательно должно быть место и миски с едой и водой. Ни за что не выпускать сразу из машины на улицу!!! У нас был неприятный случай. Сделали такую глупость с предыдущим котом... Он моментально рванул в закат! Я его потом два часа икала по округе! Обнаружила по жалобному мяуканью из под капота соседской газели!))))) Еле его оттуда извлекли... Так что сразу в дом. Потом он начнёт по не многу обследовать сначала дом, а потом улицу. Первый раз на улицу тоже стоит выйти в шлейке. Для его же безопасности. И не форсировать события! не уносить от дома. Пусть сам решает что ему обследовать. Первое время у нас в доме и кошачий туалет стоял, пока кот не привык на улице свои дела делать.
Опоздали
В феврале надо было начинать
На след год не упустите время
В феврале дают глистогонное. Ждут 2 недели
Затем еще раз глистогонное. Еще ждать 2 недели.
Это уже будет март. После этого везете на прививки. Врач распишет график прививок
Поливалентная бешенство+чумка+кальцивироз
Через 2 недели прививка от лишая
Через 1 месяц после последней прививки можно везти на дачу
Если сделаете прививки без глистогонки - они не подействуют и печень у кошки повредится. А глистогонку - только за 2 нед до прививки
Если только сделали прививку и выпускаете в природу - иммунитет еще не сформировался
И желательно, чтобы кошка была стерилизована
Перед самим выездом капаете капли на холку от клещей
Берете с собой кошачью аптечку. Мазь тетрациклиновую или левомеколь, средства от аллергии, от ран. Телефон ветеринара
Перевозите в жесткой переноске. Следите, чтобы в машине не перегревалось. Если жарко - накрываете переноску белой влажной тканью - куском старой простыни. Окна в машине не открывать - кошка животное природное, у нее и силы природные, может выскочить
В машине - только в переноске, и желательно пристегнуть ремнем,чтобы не болтало, не укачивало
На дачу приехали - переноску ставите в тихую комнату, открываете. В зоне доступа ставите воду, еду, туалет с тем же наполнителем, что дома. И не беспокоите кошку. У нее и так дикий стресс. Она думает, что это навсегда - она же не знает, что это просто дача. Дня через 3-4 она начнет выходить, обойдет весь дом по периметру, может выйти к людям
Насильно ее выдергивать из переноски и выносить на улицу не надо. Соскочит с рук, убежит и ее собаки съедят. Пусть первые недели привыкает к дому
Как кошка освоит дом, обойдет его весь, обнюхает диваны - можно на шлейке, на поводке выводить ее на крыльцо. Не тянуть куда-то, а терпеливо следовать за ней, пусть идет и все обнюхает
Если будете иметь терпение первый сезон - получите лучшее животное на даче на все последующие годы
Я со своими кошками ездила на дачу на выходные много лет. Они постепенно все осваивали. Сами могли сойти с крыльца, погулять, пощипать травку. Надо следить, чтобы не вышли за забор
Нынешняя кошка - тоже гуляет сама внутри забора, но лучшее место у нее - на балконе, на столе, на толстой подушке. Весь двор сверху видно, и сама в безопасности. Местные коты пытаются добраться до этой принцессы в ее высокий терем - еще то представление )
И клещи случаются, несмотря на капли
В феврале надо было начинать
На след год не упустите время
Через 2 недели прививка от лишая
И клещи случаются, несмотря на капли
Переноска ,везла в автобусе...
сначала выпустила в доме, кормила в доме
потом она сама стала выходить в огород
потом - всё дальше и дальше...
потом она сама стала выходить в огород
потом - всё дальше и дальше...
Расскажи ей куда собираетесь, потом в переноску.
Главное от блох, клещей и глистов обработать.
Желательно предварительно обработать от блох, клещей и глистов (есть комбинированные средства - мы покупаем для холки, таблетки выплёвывает).
Через 3-5 дней можно ехать (уточните у ветеринара).
Наши коты сами осваивали территорию, постепенно раздвигая территорию выгула - это уже невозможно контролировать.
Для собственного спокойствия можете купить ошейник с номером телефона, к нему надо приучать животное (мы это НЕ делали, хотя возим на дачу лет 20). НО! одного кота красавца украли (ему уже было 10 лет, с детства бывал на даче, потеряться сам не мог)....
В первую очередь обработать от глистов, сделать прививки. От блох и клещей можно ошейник купить.Когда привезёте на дачу вначале выгуливайте на поводке что бы она привыкла к окружающему миру, что бы перестала бояться, узнавала своё жилище. А когда она это усвоит, тогда можно потихоньку спускать с поводка.
Сперва в вет.клинику - сделать все прививки (если они не сделаны). Естественно, принять меры против блох и клещей.
Потом в магазин - купить переноску (если у вас ее нет).
Везти в переноске.
Принести и выпустить в доме, и пока держать в доме. Когда привыкнет - сама начнет за вами выходить.
Везти в переноске.
1. перевозить в переноске.
2. вообще идея на троечку. Там забьется куданибудь в щель и будет сидеть.Это надо было до этого на поводке потихоньку на улицу выводить
проведи с ней разъяснительную беседу ,что бы не путалась с чужими котами
у меня кошка домашняя улицу не знает совсем на даче из дома не выходит совсем
Надеюсь вы не на самовыгул ее собираетесь выпускать там? Это очень опасно! Если хотите все сделать правильно, то сначало ее нужно привить. Очень много смертельных болезней можно подхватить на улице. Купить средство от клещей. Купить шлейку и в шлейке выходить сначала в подъезд, потом на улицу, гулять вокруг дома, тогда она привыкнет к обстановке, а на шлейке будет под вашим контролем. Если нет переноски, то купить хотя бы недорогую в виде сумки, поставить открытую в комнате, чтобы кошка к ней привыкла, потом посадить в переноску и выйти так несколько раз на улицу, чтобы ей была не страшна поездка в ней.
Юлия Камышова
Если дача в многоквартирном доме, то можно и не выпускать на улицу совсем. Даже пожалуй так лучше будет. И коту меньше стресса и хозяевам меньше риска потерять питомца.
Ирина Петрухно
Где бы ни была дача - на улицу только на шлейке! Причем шлейка должна быть похожа на собачью, с толстыми лямками. тогда все будет ок!
Ольга Андриянова
У неё и прививки все и шлейка и переноска.мы путешествуем по городам и она всегда с нами или машина или поезд. Самолёт нет-нет-нет она не багаж чтоб её сдавать. Переезды на поезде она очень любит, балкон просто обожает открытый, но не подходит близко к краю. Адресник да, надо приобрести. Спасибо
ошейник купи