Домашние животные
Можно ли кошке и коту (брату и сестре по родителям) вступать в связь для потомства?
Нельзя. Результатом такого жесткого инбридинга будут многочисленные уродства у котят
Ну вот вам пример с самкой волка. Она-результат близкородственной связи, ее родители как раз-таки были сестрой и братом.
И еще вопросик, куда вы собираетесь девать бесконечно рождающееся потомство? В чем проблема кастрить (ну хотя бы кого-то одного). Разве это так важно-бросать в свет лишние никому не нужные жизни, очень возможно, что заведомо больные. Или каждый раз их топить-уж просто даже не знаю. что вы собираетесь делать с рождающимися по 4 раза в год котятами. Саму же кошку частые роды приведут к обессиливанию. Была постоянно рожающая кошь у знакомых. в один прекрасный момент она просто не смогла разродиться.

Nigina.2011
Да я только вопрос задал. Вы слишком развили ситуацию в даль. Я понял Вас, что лучше не делать так. И думать перед тем как допускать их совместное проживание.
Какие такие ценные качества хотите закрепить у потомства, что идёте на риск на столько близкого инбридинга?
Nigina.2011
Да никаких. Я узнаю с целью понять, можно ли их оставлять жить вместе. Не будет ли последствий от близости совместной? Вот и всё.
Нет грех великий )
Если они оба несут в себе рецессивные генетически передающиеся заболевания, риск инвалидного потомства резко возрастает. Это не значит, что потомки инбридинга гарантированно будут больными, но шанс гораздо выше, чем при вязках животных, не являющихся родственниками. Кастрируйте обоих и пусть спят в обнимку без последствий.
нельзя, конечно. любые болячки, патологии и недостатки при такой вязке закрепятся, потомство может быть ооооочень проблемным.
Для животного мира это нормально.
Эльвира Валиди
Очень даже нет, почитайте о последствиях тесного инбридинга. В животноводстве он применяется только опытными селекционерами, под их ответственность, для закрепления каких-нибудь ценных признаков. В дикой природе подросшие детеныши просто расходятся, таким образом сама природа запрограммировалаа виды на избегание родственных связей.
Возможно
Незнаю, как сестра с братом, но вот у подруги мама с сыном вступали в связь и всё норм)
Акжан Абдрахманова
Повезло что у мамаши генетика более менее чистая. Но и то, такой инбридинг менее жесткий, чем между однопометниками. У брата с сестрой совпадение по обоим предкам, у сына с матерью только по одному - матери.