Домашние животные

Поцарапала кошка палец, обработала хлоргексидином, кровь прошла, поцарапала сильно, до мяса... ЭТО СМЕРТЕЛЬНО? ОПАСНО?

Лариса За))
Смертельна только Ваша глупость. Уж простите. С чего Вы взяли что царапина смертельна? Акулы людям ноги-руки откусывают и те выживают. Не все, но тем не менее. А Вы собрались от царапины помирать ...При нынешнем то огромном количестве антисептических препаратов ...Обработали Вы царапину, перевяжите и успокойтесь уже!
Кущ Светлана
Лучший ответ
Маржан Камбарбековна При акульем укусе можно подцепить ГЛИСТОВ, рыбьих, наверное ))))))
Обрабатывайте как обычную царапину и не слушайте хрень про бешенство, что вам тут пишут. Бешенство передается при укусе, а не при царапине. А если кошка домашняя, бешенству взяться у нее неоткуда.
' Нурпери '
Опасно. Ранки от кошки плохо заживают и чреваты серьезной инфекцией.
Дуй к врачу- сделаешь укол от столбняка.
Ирина Кутищева
Если кошка привита от бешенства, уже лучше. . Но там еще куча у кошек заболеваний. Столбняк надо исключить. Всякие кошачьи инфекции тоже. Если не привита или даже привита от бешенства, но были у нее контакты с животными разными уличными, надо бежать к доктору в течение ближайших 36 часов.
Кун Куо
' Нурпери ' Бешенство передается через укус, а не через царапины.
палец отрубай, а то в зомби превратишься
Алиса Винник
Если попадёт вирус бешенства тебя уже не спасти, не зависимо, привита кошка или нет, если привита, то это она не заболеет этой смертельной болезнью, а для тебя нет никаких гарантий.
Ирина Минькина
Чрезвычайно опасно, используйте дефибриллятор. За неимением оного можно вставить пальцы в розетку.

Шутка, конечно. Если это домашнее животное - можешь вообще не париться. Как обычную царапину обработай и всё. Всю жизнь меня окружают коты и кошки, были и мелкие и очень глубокие царапины, страшного ничего в этом нет.
выживаемость обычно 0.1%
хирургия - наше всё.
кстати, кошки гораздо реже собак прививаются от бешенства