Домашние животные

Можно ли цеплять собаку к велосипеду? Не запрещено ли это законодательством?

у мня собака прекрасно бегает рядом с велосипедом, и ему это очень нравится. по тротуару бежит рядом на поводке, в парке - без поводка бегает. при нормальном воспитании собака не рванет ни за кошкой, на за другой собакой, по крайней мере, мой собака прекрасно пробегает мимо, не обращая на них никакого внимания - в этот момент он "на работе". и я не цепляю собаку к велосипеду - поводок у меня в руке, и в любой момент я могу его отпустить. а есть такой вид спорта - байкджоринг - буксировка велосипедиста, там собака впрягается в велосипед, как в упряжку и тянет - там специальная амуниция - на велосипед удочка, потяги, на собаку - ездовая шлейка. там уровень подготовки собаки должен быть на порядок выше - собака управляется только голосом, и должна выполнять команды как старт и стоять, так и лево-право, быстрее-медленно. почему это должно быть запрещено, тем более законодательством - я даже предположить не могу - собака ни в том, ни в другом случае не подвергается жестокому обращению. тогда уж и ОКД, ЗКС, обидиенс и аджилити, и прочие виды дрессировки запрещать надо.
Роза Халилова
Лучший ответ
Куда лететь будешь, если собака понесется за кошкой.
Я в детстве цвергшнауцера цепляла. Бегал, пока не начинал падать с ног.
Сейчас, я бы конечно так не делала.

Не запрещено, но зависит от породы. С мопсом, к примеру, так не побегаешь.
Байкджоринг не запрещён, как и другой спорт с собаками
Марина Шилина
Ну если только по статье о жестоком обращении с животным.
Aijan Dooronbekova
Законом не запрещено. Но надо быть осторожным и уверенным в собаке, что она резко не побежит за кошкой/другой собакой/ и т. п
Можно и нужно хотя бы таким способом давать нагрузки животине. У нас знакомая на выгуле то она, то муж так риджбека редезийца суку на вес сгоняют. Им толстеть нельзя там супер-пупер титулы у собаченции, выставки и таким образом поддерживают форму. Но такой вариант при условии уравновешенности собаки, а то дёрнит и свалитесь с велика под фанфары.
[Irina Kineva] ...
Не запрещено. У меня ирландский сеттер. Сейчас ему 9 лет и такие нагрузки ему тяжело. А по молодости почти каждый день катались, благо лес рядом, да и по городу без особых проблем. Из-за пугливости (мужик внезапно выйдет из какого-либо дома, человек с детской коляской ...) конечно сносил немного из-под меня велосипед.
Вообще, если уверенно катаетесь, то проблем не будет. Ну и конечно собаку нужно воспитывать - команды стой, лево, право...
**
*valeriya *
На счет законодательства не знаю, но по логике, не стоит, если она крупная и побежит через дорогу, например, за кошкой, то под колеса Вы попадет с любимцем быстро, удержать сложно будет
Нет конечно. Я когда на велосипеде с собакой еду и оставляю где то, то обоих пристегиваю на велосипедный замок, как в https://lemonadd.ru.