Домашние животные
как облегчить купание для кота
Кот боится воды, каждое наше купание это испытание для нас и стресс для него, лезет на стены в буквальном смысле (вдвоем еле удерживаем) есть какие-нибудь способы как усмирить кота в ванной?
Валерьянка PRO v230.60GTX6-9
Котов вообще-то не моют. Они сами прекрасно справляются со своей гигиеной.

а зачем вы его вообще моеете? http://otvetin.ru/animalrasten/14013-kak-i-v-kakix-sluchayax-nuzhno-kupat-koshek.html
Не мойте. Кошки ведь довольно чистоплотные животные и прекрасно могут обходиться без мытья.
Зачем мыть кота? Кошек моют в крайних ситуациях.
Лишние проблемы только создаете и себе и коту.
Мы свою кошку раза 3 в жизни мыли по очень сильной надобности.
Я думаю, что коты боятся воды из-за того, что температура некомфортна или его как-то грубо касаются, отсюда стресс. У нас был кот рыженький, очень любил купаться. Мама его очень аккуратно мыла, кроме того, ему нравилось, когда ему моют животик.
Вы сами должны быть спокойны, не нервничать, посадите котика в пустую миску, потом начинайте его поливать водой потихоньку, намыливайте нежно, может быть, он будет спокойнее переносить процедуру.
если у вас кот на улицу не выходит то его можно и не купать они сами себе марафет наводят а так говорят что нужно полотенце в ванну класть чтобы ему более комфортно было. у меня кошка была сама в ванну прыгала ласкаться и пофиг на воду :)
Температура должна быть комфортная, напор воды - не сильный. Предварительно потребуется спокойная атмосфера и голос. Рассказывайте какой Котя хороший, мойте аккуратно, не попадая водой на голову и ушки. Я мою следующим способом: беру котика на ручки, несу в ванну, где уже настроена водичка и стоит шампунь с чередой ( для котика). Ставлю его в ванну задними лапками, а передние на край. Одной рукой душем поливают, аккуратно и медленно, немного шампуня намыливаю на пузико, спинку, лапки. Помассируйте минуту и смывайте водой. А потом - в тёплое, большое полотенце питомца забираете, пропитайте от излишней воды. Держите, чтобы он не боялся и опять рассказывайте, какой он, хороший. Дайте лакомство.... Часто нельзя мыть целиком ( не чаще 1 раза в квартал) _ а лапки после прогулки можно протереть маленьким полотенцем, смоченным тёплой водой.
Присоединяюсь к ответившим-не купайте. Если прямо острая необходимость-не поливайте из душа, ковшиком из ведра, на нескользком коврике, и делайте все максимально быстро. Если кот не любит воду-не приучите все равно, а стресс сильный и для кота, и для Вас.... Есть специальные влажные салфетки для шерсти, для лап, и детскими можно, протирайте вместо мытья.
совершенно необязательно так мучиться самим и животное стрессу подвергать. есть влажные салфетки для шерсти, рублей 80 стоит пачка. есть сухие шампуни, как пудра, есть шампуни-спреи без смывания.

А зачем купать? Котам этого не нужно. Пока котенок был маленький, его можно было приучить к воде. Я купаясь помещала свою кошку в ванну и она любила купаться, даже сама летом в жару залезала в ванну по собственной инициативе. У кошек очень намокает шерсть и им очень холодно после купания. Поэтому, нужно не только протереть шерсть несколькими полотенцами и держать в обнимку, пока не высохнет совсем.
а мой наоборот- просится, они разные бывают
Сядьте с котом вместе с ванну. Я так и мою. Они видимо боятся, что их утопят :D А когда вы рядом на одном с ним уровне - ему не так страшно и держать удобнее))
Способов два:
1)скрутите его и мойте
2)усыпите его на время купания
1)скрутите его и мойте
2)усыпите его на время купания