Домашние животные
Какие у вас есть хитрости и приемы для купания кота?
Сейчас ему 8 месяцев, купала последний раз еще маленького совсем, тогда было не сложно, а сейчас воды боится ужас, тут даже лапки испачканые после туалета помыть проблема, всю спину мне ободрал! Ну не связывать же его при купании, а грязненький уже стал!
Ходит мнение, что мыть кошек необязательно. Говорят, что кошки сами себя вылизывают. Знающие люди говорят также, что их слюна содержит специальные вещества (энзимы) , которые действуют наподобие рекламируемых по телевизору моющих средств - уничтожают не только грязь, но и бактерии, причем в самых
труднодоступных местах. Я и сам верил в это всю свою жизнь, игнорируя очевидный факт, что мой кот гуляет сам по себе не только по помойкам, но и по дымоходам и гаражам, собирая своим мехом копоть и солидол, которые он не может или не хочет слизать. И вот наступает день, когда хозяин вынужден отбросить все наукообразные иллюзии и честно сказать самому себе: "Это животное пахнет, как носки командировочного". И вот, когда этот день настанет в вашем доме, как он настал в свое время в моем, прежде, чем брать кота под
мышку и нести его в ванну, вспомните о моем опыте.
Знайте, что хотя кошка имеет преимущество и в быстроте и ловкости и в отсутствии необходимости заботиться о безопасности человеческой жизни, человек имеет преимущество в силе. Hужно усилить это преимущество выбором поля боя. Hе пытайтесь купать кота на открытой местности, где преследовать его будет вам не под силу. Выберите зарытую маленькую ванную комнату. Если вы имеете слабость к комфорту, и большую ванную, лучше купайте кота в душе со стеклянными дверками, закрыв их, как если бы вы сами хотели принять душ. Пластиковая занавеска недостаточна! Разъяренная кошка способна одним взмахом лапы насквозь разорвать когтями три слоя полиэтилена.
Знайте, что хотя кошка имеет когти и без колебаний сдерет с вас живого кожу, ваше преимущество состоит в интеллекте и предусмотрительности. Используйте его, заранее выбрав одежду, которая защитит вас. Я бы особо отметил сапоги-ботфорты, ватные брюки, штормовку поверх телогрейки, перчатки из металлической сетки, часто используемые мясниками, строительную каску и маску хоккейного вратаря.
Поле битвы должно быть подготовлено заранее. У вас не будет времени на поиски полотенца, когда кот начнет разрывать нору в ваших брюках. Позаботьтесь о месте для незакрытого флакона с кошачьим шампунем, чтобы он не опрокинулся (вы сможете закрыть его только спустя некоторое время) . Заранее наберите в ванну или корыто 15-20 сантиметров воды. Если у вас нет корыта, наберите воду в три глубоких тазика: один для мытья, два для ополаскивания. Убедитесь, что вы можете дотянуться до полотенца, даже если вы лежите в ванне на спине.
Используйте элемент внезапности. Возьмите кота, будто просто хотите почесать его за ухом. Он не должен обратить внимания на вашу странную одежду. Кошки слабо разбираются в моде, и, вообще не полагаются в своих выводах на внешний вид. Если же его обеспокоит ваш наряд, спокойно и ласково, избегая шипящих звуков, объясните ему, что это костюм огородного пугала для бала-маскарада.
После того, как вы с котом вошли в ванну, скорость действий играет решающую роль в вашей безопасности. Закройте дверь, одним быстрым движением макните кота в воду, полейте его шампунем и начинайте мылить. Hачинаются самые богатые острыми ощущениями 45 секунд вашей жизни.
У кошек нет места, за которое их было бы удобно держать. Добавьте к этому мыльный мех, чтобы понять, сколь сложна проблема. Hе думайте, что вам удастся удержать кота более трех секунд. За это время вы должны вылить на него очередную порцию шампуня и скрести его в бешеном темпе. Вырвавшись, кот упадет в воду, тем самым смывая с себя мыло. Попытки с тртьей, кот выскочит из ванны, поэтому не стоит рассчитывать, что он себя хорошо ополоснет, так что под конец, придется помочь ему в этом.
.
Meiramgul Kabdeshova
да-а-а! в чувстве юмора вам не откажешь!!!классно написано,а главное в точку!!!
За шкирман и под струю!!! Какие уж тут хитрости!!!)))) )
А если серьезно, то муж держит за шкирку, чтоб не кусался, а я мою.
Я кошку мою в раковине, слив затыкаю, набираю воду и мою, а ополаскиваю под краном проточной водой. Очень удобно, у меня спина не устаёт, кошке всё видно- нет высоких бортов.
Приучала с детства и воду она не боится, наоборот-любит купаться.
Вообще котов и кошек не рекомендуется купать.
никаких, у меня все животные любят купаться
Для начала, отрубить ему бошку, а уж опосля купать...
Надежда Бардикова
хи-хи
держу за шкирку, он только орёт, а укусить не может :)
мы с братом мыли раньше ему лапы и даже купали пару раз. . один держит. . другой намыливает и моет :)
один бы с ним врядли справился.. .
вариант со связыванием не плох в таких случаях. . но попахивает садо-мазо :))
один бы с ним врядли справился.. .
Купаем вдвоем, я держу все четыре лапы, а жена его моет. Орет, гад.
У меня кошка и котёныш... Когда они где-то подцепили лишай, то в процессе лечения, мне пришлось мыть их шампунем Низорал дважды в неделю, выдерживая каждого в намыленном состоянии по 5 минут.. . Это продолжалось ок 3-х мес.... ПАЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ ФСЕЕ !!!
Сначала мне помогали, потом стало некому. Я мыла этих кошмариков одна.
Уговорами и только уговорами. Тихо, спокойно уговаривала, говорила какие они будут чистые и красивые и проч. ахинею несла сладким умиротворяющим голосом.
Струю воды делала не сильную, чтоб не пугались, и тёплую - ок. 37*. Мою гибким душем, который сначала кладу на дно ванны, чтоб немного согрелось дно. Потом ставлю воплощённый ужас в ванну на задние лапы, одной рукой держу ЭТО под грудью, другой - душем смачиваю тельце, начиная с хвоста и пяток.
Когда смачиваешь кошку - она не намокает. Если таки намокнет, то - не намыливается. Но таки если удалось ея намылить - оочень долго несмывется.
Вобчем, посля экзекуции, каждый получает своё "сладкое", чтоб не было обидно. Я пу гоячий оч. крепкий сладкий чай с коньяком и орехами.
АУТ
Прикол: пока стираю одного, другой сидит рядом, смотрит огромными от ужаса глазами, трясётся и НЕ УХОДИТ !
АУТ
Держите за передние лапы и все, а будет кусаться по морде!
я набираю в ванну игрушек по пузико ей и накидываю игрушек, она играет там и моется без проблем. Вторая не любит воду, поэтому я стараюсь все делать быстро, сначала все подготавливаю воду в двух тазах полотенце, даже шампунь открываю потом хватаю её быстро кунаю в таз мочу мех намыливаю и смываю, обычно кричать она начинает уже когда смывать начинаю, а если сильно лезть начинает ругаю и бью по лапкам слегка, потом быстро в полотенце и все
Если уж не совсем в грязи, то просто протирайте его очень влажным полотенцем или губкой. Животное возмущаться не будет - некоторым даже нравится, воспринимают, как будто их гладят)))
в авоску посадить иполоскать в тазу мыльном сетка из верёвочек раньше картошку в ней продовали.
в ванну закрыть и под душ. Один держит, другой моет. Мы так делали.
Татьяна Грибкова умора. народ вот читаю ржу не магу! все рассказы супер. а своих кошек загоняю в душ и там намыливаю пузо как следует. тоже орут, кричат, пердят но я терплю. мне тоже пару раз по морде доставалось от них. и ногти и сопли были. но всеравно всё выдерживала. я беру и душеком поливаю. и ушки держу, чтоб вода не залилась. ну вот всем приятных драк с кошками!!!!