Домашние животные

Кто нибудь пользовался бравекто от клещей? как результат?

Ветеринар посоветовал эти таблетки, мало того что у меня 4 собачки и в результате это счастье обошлось мне в 5800, но по утверждению ветеринара данные таблетки обладают привлекательным для собак запахом и вкусом)))) в результате мои "эксперты" единогласно заявили что для них это не привлекательно. Пришлось пол дня размачивать эти жевательные таблетки и еще полдня заливать насильно) Теперь сижу и думаю... а вдруг все напрасно????
.В Евросоюзе собирают голоса и подписывают петицию, которая запретит выпуск и продажу препарата от клещей » Бравекто». Зарегистрировано более 5000 случаев заболеваний, из которых около 300 — летальный исход! На данный момент про препарат известны следующие тревожные факты:
— Не существует ни одного фактического антидота, позволяющего быстро снять интоксикацию или развитие анафилактического шока .
— В Европе препарат известен уже давно, но лицензионный сертификат получен сравнительно недавно ( очень долго его отказывались регистрировать) и большинство ветеринаров выступили против данного препарата, после чего он хлынул на Российский рынок.
— Первоначально в англоязычной инструкции не упоминались иксодовые клещи и только после короткого исследования аннотация была изменена.
— Перед тем как поступить на наш рынок, препарат исследовался всего 112 дней.
— Многие владельцы отмечают рвоту после его применении, кровь и слизь в моче. Уже есть сведения о нескольких случаях тяжелых заболеваний, особенно среди щенков и мини-пород. Данные есть на форуме К-9.
— «Бравекто» является препаратом центрального действия и в отличие от капель на холку, накапливается не в подкожных тканях, а циркулирует во всем кровотоке, попадая во все органы и ткани. Он не отпугивает клещей, а действует после укуса, связываясь с белком плазмы крови. Часть препарата распадается на метаболиты, выводимые с калом и мочой.
— Нет достоверных данных о побочных действиях, отдаленных во времени. Препарат тестировался в Канаде, причем в той местности, где иксодовые клещи практически не встречаются.
— Достоверно подтверждена эффективность «Бравекты» лишь в течении ОДНОГО месяца, а не 3-х как заявлено, эти данные были подтверждены в том числе и группой по разработке препарата с учетом особенностей нашего климата, состояния лесных массивов и порядка обработки опасных зон. Проще говоря, в наших палестинах производители готовы подтвердить безопасность лишь в течении одного месяца! Причем теперь даже сами врачи рекомендуют сочетать данный препарат с каплями и ошейниками (см. ссылку № 1).
— Препарат является инсектоакарицидом и не обладает ни контактными, не репеллентными свойствами. Чтобы он начал работать, клещ обязательно должен впиться, в отличие от капель на основе пропаксура и перметрина, которые снижают активность ползающего клеща и не дают ему впиваться. Причем помимо бабезий, клещи несут опасность заражения болезнью Лайма (боррелиоза) и чем больше клещей вопьется, тем риск заболеть данной болезнью выше. Действие же «Бравекты» наступает через 18 часов после укуса.
— На упаковке данного препарата, поступающего в РФ указано регистрационное свидетельство Казахстана!
На упаковке и в инструкции написано, что производитель: «Интервет «. Вена. Австрия. Но ведь только Российское подразделение компании носит название ООО «Интервет» являясь частью MSD Animal Health. (ООО «Интервет» Адрес: Московская обл., Наро-Фоминский р-он)
Так, что получается, «Бравекто» сделано в Наро-фоминском районе? Если это так, тогда как это может объяснить Казахскую регистрацию и претензии в Белоруссии?
В совокупности с ограниченными по времени и количеству испытаний на животных в нашей широте, учитывая нестыковки по сертификации, информация по данному препарату более чем настораживает. Таким образом, препарат «Бравекто » не имеет сертификации РФ и был лишь декларирован на право продаж в РФ, поэтому на упаковке стоит значок РосСтандарта. Производители объясняют это чисто бумажной волокитой, однако для сертификации в Евросоюзе им понадобилось несколько лет, и была масса возражений о целесообразности выдачи им сертификата. Эффективность препарата зависит от степени его связывания с белками плазмы крови. Чем меньше препарат связывается, тем больший он оказывает эффект.
(см. в комментариях)
Karina Belyaeva
Лучший ответ
Ольга Савилова Какие страсти ((( Мои вроде ничего пока живенькие)
Венера Тинчурина Ссылки на скандал в прессе должны прикладываться, который непременно разгорелся бы пострадай столько хозяйских животных в европейских странах от некого препарата. И ссылки на исследования и прочее, что там утверждается в этой статье. А то подобных статей про многое можно найти и про вакцинацию и аутизм и про многое прочее.
Екатерина Сумина У нас часть владельцев не хотят особо заморачиваться на тему плезно или нет. Жива животина и хорошо, а сдохнет так еще купим и неважно из-за чего сдохла. Ведь у нас как, раз врач посоветовал значит можно. А то, что многие препараты имеют сомнительное происхождение никого не волнует. Тёмность умов вещь заразная и её не истребить. Вы же не первый раз здесь сидите, да бы удостовериться в "умственности" вопросов оппонентов.
Боюсь своей давать
Даша Жадеева
Екатерина Сумина И правильно делаете, что боитесь.
https://www.youtube.com/watch?v=JZkB6t2r6c4 Надо было прежде, чем покупать, хотя бы изучить вопрос. А теперь чего, ничего. Посмотрите сами и сделаете выводы.
Вера Беспалова
Нееее своего собакина травить этой гадостью не буду. И потом кто подсчитывал % больных животных от применения этого препарата? Ведь препарат недавно на нашем рынке и сомневаюсь, что через 6-10 лет у собаки не будут тяжёлые проблемы с ЖКТ, а может и раньше это произойдет. Происхождение сомнительное на нашем рынке и при этом активно втюхививается и в клиниках, и в магазинах. И причем начинаешь распрашивать продавцов или в клинике за этот препарат, у них имеет место глухого ступора. И здесь конечно решать владельцу, осознанно травить свое животное или подходить благоразумно к этому препарату.
Бравекто новый хороший препарат. Но действительно очень дорогой. И это факт. Например тяжелое заболевание Демодекоз лечится таблеткой одной Бравекто. Если есть средства, вы правильно все сделали.
Jemal Muradowna
Ольга Савилова Ну, уж больно геморойно было убедить собачек что это вкусно))))
с этого и надо было начинать -дорого .ОЧЕНЬ дорого .
лично мои собаки обработаны бравекто .
Nina Blinnikova
Сегодня только мониторила эту тему. Отзывы больше хорошие, чем плохие. Но производитель оставляет 1% на тех, кому таблетка не помогает. Таких отзывов только 2 нашла. И уж больно они похожи
Я сама работаю в вет клинике И да действительно Бравекто сейчас самая классная таблетка от клещей Да дорого но четко 3 месяца держит эффект. Главное не делить таблетку на две части так как потом может не помочь
Ольга Савилова Может она и хорошая, но собаки не хотят их (((