Домашние животные
Дегу не какает, кормлю шприцом
Заболел дегу, отказался от пищи. Диагноз врача: ринит. Прописали лекарства. Кормлю дегу со шприца каждые 2-3 часа, стараюсь минимум 1 мл. Даю пюре из тыквы, овсянку или детское питание без сахара. 2 день так кормлю, ни одной какашки. Утром подмешала в еду немного дюлафака, часов в 10 вечера дала еще. Какие могут быть причины? Постараюсь завтра попасть на рентген.
К ветврачу.
Продолжайте кормить и лечить!
А морковь пробовали ему давать, хотя бы сок? Если да то какая реакция?
Я собаке в случае запора даю чайную ложку морковного сока вместе мякотью .(Морковь тру сама на тёрке).
А мы птицам в рот и в попу вазелиновое масло пару капель капаем. Про дегу не знаю, конечно.
Галина Султановна Чмелева
совсем недавно вышла пара какашечек, теперь она опять не ест. то одно, то другое, не знаю, как выходить малышку
Надо просто сильно испугать!
не надо кормить, если заболел, только воду давайте и лекарство. переваривание пищи требует много энергии, а ее и так мало. Выздоровеет - поест и покакает
А питье?
Питомец вялый, и неподвижен, у него может быть температура, свяжитесь со своим ветврачом, поите его водичкой т. к сейчас жарко, и лечите . Здоровья вашему питомцу.
Отведите срочно к ветеранару.. Может быть какая-то зараза сказал бы немедленно! Такое может привести к смертю питомца
кто такой дегу
Ученые-инфекционисты насчитали три типа болезнетворных микроорганизмов, вызывающих воспаление легких животного. Это может быть диплококк - бактерия, похожая на два соединенных шара. Передвигаться она не способна, спор и капсул не образует! Второй возбудитель заболевания - бацилла пневмонии. Она представляет собой овальную и несколько удлиненную палочку. Эти бактерии также образуют спор, но подвижны. Третий возбудитель заболевания - стрептобацилла и пневмонии - тоже имеет вид палочки, но эти палочки располагаются цепочками, по две-шесть. Они подвижны, у них есть реснички, споры, и они образуют капсулы.
Установлено, что пневмония у грызунов протекает в двух формах - острой и хронической.
При острой форме признаки болезни нарастают быстро. Ваш питомец теряет аппетит или даже совсем отказывается от еды, температура тела у него повышается. Животное становится малоподвижным, больше лежит, слабо реагирует на кличку и внешние раздражители. У него развивается общая слабость, возникает жажда. Видимые слизистые оболочки ротовой полости беловато-синеватого цвета, дыхание затрудненное и учащенное. Животное часто кашляет. Если приложить ухо к боку грудной клетки зверька, можно услышать в легких хрипы.
Как правило, у больных животных наличествуют выделения из носа. У некоторых животных припухают веки глаз и появляются слизистые гнойные выделения.
Болезнь в этой форме продолжается три-четыре дня. Если питомца не лечить, это приведет к гибели животного. Хроническая форма пневмонии характеризуется не такими бурными проявлениями симптомов, как ее острая форма. При хронической форме меньше выражены и признаки болезни.
Как только вы заметили у своего зверька какие либо признаки заболевания, то не теряйте времени, и везите его на осмотр к ветеринару, только вовремя поставленный правильный диагноз поможет сохранить здоровье вашего питомца. Ни в коем случае нельзя ждать, и лечить самостоятельно народными методами ( кагор, спиртовые настойки, мёд), как советуют некоторые источники, этим вы только усугубите ситуацию, и потеряете время. Во время лечения, назначенного врачом, можно параллельно давать зверьку лечебные травы :календула, ромашка, липа, эхинацея, как отвары, так и в сухом виде, но они ни в коем случае не должны заменять медикоментозное лечение.