Пёсику полгода, дело в том, что он переехал ко мне только пару дней назад (аллергия у прошлых хозяев). Мне было сказано что собака привыкла ходить в идеале 4 раза в день (6 утра, час дня, четыре часа и восемь-девять), но когда нет возможности он привык и по два раза ходить, т. е. пропуская два дневных захода
Я решила не сбивать ему график, но в пять часов утра пёсик просто ходил и не мог себя сдерживать
Погуляли, убрала все за ним, через час, в половине седьмого, началось тоже самое. Погуляли ещё раз. Но дома через часа два он сходил на балкон. Не ругаем, это вроде как плохо сказывается на собаке, просто старались ещё раз его вывести на улицу.
В тот же день в час дня отец его опять выгулял, как и нужно было. Он сделал все свои дела. Но когда я пришла домой (в полпятого) он снова не мог сдержаться. Он будто даже не замечает сам этого. Ногу не поднимает, не останавливается, просто идёт и с него течёт. купила ему пелёнки для таких случаев, правильно ли это было делать? (Как приучить читала)
Воды пьет вроде в норме. Может это стресс? И что вообще делать в таких ситуациях? Есть ли повод сильно беспокоится и идти к ветеринару?
Домашние животные
Недержание мочи у собаки
К пелёнкам НЕ ПРИУЧАТЬ. Собака - не кошка, для неё писать-какать в своём логове (=квартире) нонсенс. Это ломает психику. Со временем они начинают метить ковры, мебель, хозяйскую одежду. Ведь сам хозяин показал, что квартира - большой туалет.
Щенку до 8-9 тяжело терпеть. Он физиологически не может контролировать мочеиспускание.
Надо соблюдать режим прогулок и в рационе не должно быть супчиков и каш.
НО меня насторожила Ваша фраза "....не останавливается, просто идёт и с него течёт. " - это плохо. Надо обратиться к вет. врачу, пройти обследование и сдать анализы.
Он еще маленький и не может долго терпеть и данное поведжение типа сигнала "эй, я больше не могу терпеть, выведи меня". У меня собак младший тоже так делал в подростковом возрасте. Сначала просился-звал, потом, если его игнорировать (он-то не знает причины, почему сейчас никак) - начинал бегать и потихоньку изливать содержимое, тогда волей-неволей приходилось подрываться и бежать. Сейчас вырос, вполне укладывается в 2-3 разовый выгул и больше так не делает, к словам товарища выше, психика у моего пса железобетонная и трусость ему не знакома в принципе, просто маленький был и пытался так донести, что ему ооочень срочно. Пеленок никаких не надо, просто чаще гуляйте с ним.
Если он прям так вот писает на ходу и не замечает этого за собой - это прямое показание посетить ветеринара, потому что терпеть к шести месяцам щенок уже должен уметь, у меня собака при четырёхразовом выгуле в 6 месяцев вообще уже дома нужду не справляла. Как минимум проверить мочеполовую - может, у него цистит или еще фигня какая.
Если с мочеполовой всё ок, тогда гуляйте чаще и добавляйте дополнительные стимулы делать дела именно на улице - активно хвалите на прогулке за туалетные дела, лакомство давайте и т. д.
Плюс НатаЛина правильно написала - никаких супов и пустых каш, основа рациона - мясо. Либо готовый корм покупайте хорошего качества, на сушке тем более ссаться особо не с чего.
К ветеринару есть смысл идти, и обязательно. Сделать УЗИ мочеполовой системы и проконсультироваться с ветом о препарате "Пропалин".Он идёт как бы стерилизованным сукам, но кобелям тоже хорошо помогает. Но это только после обследования у ветеринара