Домашние животные

Правда, чтобы попугай говорил, ему не надо вешать зеркало в клетку?

Tanusha Black
http://www.aboutparrot.net/11.htm Почти все попугаи в той или иной степени способны подражать услышанным звукам. Правда, это не означает, что они точно воспроизведут голос и слова человека. Умение воспроизводить различные звуки у разных видов попугаев проявляется по разному, способность к обучению, как правило, с возрастом падает.

Внутри каждого вида, что касается их таланта говорить, существуют талантливые, менее талантливые и совершенно бездарные особи. Даже среди известных своими "разговорными" способностями серых попугаев (Жако) встречаются особи, которые, несмотря на то что добрую половину своей жизни провели среди людей, не выучили ни единого человеческого слова.
Ораторские" способности попугая не связаны с полом. Правда, среди волнистых попугайчиков, как правило, самцы — самые старательные болтунишки, но и у них есть несомненно способные к разговору самки. У всех видов, которые вообще обладают в этом смысле разговорным талантом, существуют и способные и совершенно бездарные особи как среди самок, так и среди самцов.

Главное, чтобы ни один попугай не покупался из желания приобрести именно говорящего попугая. Ибо попугаи помимо своего гипотетического "языкового" таланта обладают многими другими хорошими качествами, которые делают их добрыми домочадцами.

Обучение волнистого попугая http://www.aboutparrot.net/14.htm Содержат молодого самца в не очень большой, но достаточного размера клетке - примерно 40х25х30 см, чтобы при полете он не касался крыльями стенок. В течение 2 - 3 месяцев попугайчику не понадобятся в клетке никакие игрушки - колокольчики, зеркальца и т. д. Лучше даже первый месяц не выпускать его летать по комнате, так как молодая птица плохо соизмеряет силу полета с размерами комнаты и может удариться о стену, потолок или окно и погибнуть.

Необходимым условием является содержание попугайчика в одиночестве, т. е. чтобы он не слышал голосов других птиц, особенно волнистых попугайчиков. Клетку ставят в самом людном помещении квартиры (обычно это кухня или большая комната) . Необходимо беречь птицу от сквозняков, резких колебаний температуры, угара и т. д.
СМ. ссылку .
+++Энциклопедия владельца птицы http://mybirds.ru/index.php
FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=38

Попугай, стайная птица, ему жизненно необходимо общение НЕ= зеркало !
Лариса Кириленко
Лучший ответ
наоборот! НАДО вешать!)) ) По крайней мере, я ТАК слышала))) ) И "разговаривают" только попугаи-самцы))))
Антонина Кныш
И самочку тоже не надо подсаживать
Анна Зотова
Не надо точно. Он должен привыкать к вашей речи. А с зеркалом, он будет думать что то его товарищ
Елена Петрова
У нашего зеркало висело и он говорил. Значит зеркальце не мешает. Мало того, он с отражением мог доолго беседовать ))
правда
A M
да это так. говорить он научится от вас и не нужно чтобы его отвлекал "друг" - отражение в зеркале. говорят обычно одиночки, в парах не говорят
у меня есть говорящий попугайчик! это просто прелесть! болтает когда надо и не надо! у него висит не одно зеркало и в клетке и по всей квартире (он у меня свободно летает, клетку не закрываю никогда)! он очень любит себя, и всегда красуется перед зеркалом, и со своим отражением говорит, и может сесть на шкаф и долго и усердно говорить! правда учить его сложновато! одну фразу я ему повторяла около недели, каждый день и по чаще. в настоящее время он знает около 30 фраз, и часто слышу от него новое, видимо из телевизора учится...:)
незнаю
если ты желаешь чтоб самец попугай разговаривал то не надо вешать зеркало и садить ему самку, повторяй слова чаще которым ты желаешь его научить говорить!!! Хотя бывают редкие случаи когда и самка и самец разговаривали на своёи и на нашем языке, но это редкий случай!!!
У нас висит, уже довольно большой словарный запас, хотя ему пол года.
Надо
Не правда что разговариваю только самцы!!! У меня самка-Корелла, болтает без умолк.
Lilya ...
зеркало вообще не желательно вешать попугаю. попугай в первую очередь птичка, и он не понимает, что то его отражение. он думает, что в зеркале самочка и делает ей всякие подарки в виде зернышек, разговаривает с ней и т.д. но когда придет половой период, то попугай поймет, что "самочка" не делает ответные реакции на ухаживание и может впасть в депрессию. лучше повесьте ему колокольчик, чтобы скучно не было :)