Домашние животные

Насколько умный доберман?

Выбирал собаку только по уровню интеллекта и чтоб побольше была. Разрываясь между немцем и добером, выбрал последнего, тк живу в квартире. Можно подробное описание характера? Сможет ли он выполнять сложные команды и трюки?
Конечно, очень обучаемая и ориентированная на одного хозяина собака.
Отлично поддается дрессировке, хорошие результаты в ЗКС.
Из минусов - частые проблемы с сердцем у породы.
Ирина Новикова
Лучший ответ
Настолько, насколько хозяин не пожалеет времени и сил на занятия с ним дрессировкой. У меня доберман, кроме того, что прекрасно освоил дрессировку по курсу ОКД, ЗКС, БЛ И ВСМ и нередко занимал призовые места на соревнованиях, еще и в бытовом плане помогал : самостоятельно выносил мусор на помойку и бросал в контейнер, дверь закрывал лапами, если она была открыта, сумку с продуктами из магазина в зубах тащил.
Ольга Бойко
доберман очень умный, очень адекватный и прекрасно дрессируется в умелых руках. если будете вкалывать до седьмого пота на дрессировочных площадках, получите прекрасную собаку, понимающую вас с полуслова и готовую на любую авантюру ради вас. пустите дело на самотек, получите идиота, охраняющего диван от вас же.
Очень умный. Но у них характер трудно исправлять. Изначально они повышенно агрессивны. Но если воспитывать, то вполне адекватны.
ОФФ
Видео-ответ. "Едем на дачу" https://www.youtube.com/watch?v=2P7kvLVndyM
Nasonova.op Nasonova.op
Если доберМАН, значит умный
сможет, если будете воспитывать
Алёна Черемных
Порода активная (активнее немев), очень легко обучается. Если работать с собакой, то будет и стандартный набор команд и трюки с удовольствием выполнять
Anna Zhdanovich
.
очень - у них тонкая психика, острый ум, отличные способности к дрессировке. но есть одно НО: они категорически не выносят безделья, их чудесный мозг должен быть занят делом. диванные доберы очень быстро тупеют и дурнеют и назвать их умными уже ни у кого язык не повернется.
Доберман - одна из самых умных пород собаки
если не дрессировать серьезно, будет не умный совсем